Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №6 / 2000
 

СОДЕРЖАНИЕ

"РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ"

Баринов В.А., Синельников А.В.

    Предположения, бытовавшие в начале 90-х годов, о том, что конкурентоспособность российских предприятий сформируется в режиме саморазвития при переходе к рынку, не сбылись. Причин крайне низкого уровня этого показателя по сравнению с западными компаниями достаточно много. Не останавливаясь на недостатках государственного управления условиями, формирующими высокую конкурентоспособность отечественной промышленности, авторы статьи отмечают слабость методической базы перестройки российских предприятий, ориентированной на их возрастающую конкурентоспособность. По сути, речь идет о методическом обеспечении процессов реструктуризации предпринимательской организации, придании ей особых свойств и способов функционирования в конкурентной среде. В связи с этим в статье рассмотрен подход к созданию предпринимательской организации, развивающейся в конкурентной среде.
    Ключевым понятием предпринимательской организации является конкурентоспособность. Конкурентоспособность, по мнению авторов, состоит из двух главных частей: адаптивности и инновационности. Под адаптивностью организации понимается свойство приспосабливаемости, форма отношений организации с внешней средой, процесс внутриорганизационной перестройки. Инновационность же представляется как способность обновляться, как внутриорганизационные процессы перестройки по критериям: ритмичность, технологичность, минимальная себестоимость. Исходя из этого, в статье основное внимание уделено развитию свойств адаптивности и инновационности как необходимых и достаточных условий формирования конкурентоспособности организации.


"К ВОПРОСУ О ПОСТРОЕНИИ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ МЕНЕДЖМЕНТА"

Рубцов С.В.

    Революционный взрыв в области менеджмента в 50-х годах оказал не только позитивное влияние на результативность исследований, но и имел негативные последствия. Представители различных школ менеджмента в процессе исследований предлагая постулаты, научные методы и решения задач менеджмента, по-разному интерпретировали предмет менеджмента. Наблюдаемое отсутствие системности и методологическая путаница в исследованиях, сложившиеся в начале 60-х годов при всех попытках разработать единую теорию менеджмента, сохранились до наших дней. Предлагаемый в статье подход к классификации исследований позволяет построить эффективную систему понятий и постулатов, предназначенную для использования в качестве аксиоматической основы общей теории менеджмента. Этот подход основывается на следующих выводах:
  1. Задача корректной классификации исследований в области менеджмента является краеугольной для определения менеджмента как научной дисциплины. Историческо-предметный принцип не подходит для решения такой задачи.
  2. Известные "частные теории менеджмента" не претендуют на роль всеобщей теории менеджмента, часто не имеют общего предмета исследований и общей цели.
  3. Достижения кибернетических теорий в виду общефилософской значимости их общих постулатов и узости частных результатов могут быть использованы лишь частично для построения общей теории менеджмента.


"КОРПОРАТИВНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ"

Страхова Л.П., Бартенев А.Е.

    Рост масштабов интеграционных процессов, углубление и расширение взаимозависимости отдельных предприятий в условиях рынка вызвали институциональные преобразования в экономике нашей страны.
    Эволюция предприятий от неоклассического представления к институциональному, формирование крупных межотраслевых и межгосударственных промышленных объединений в 80-90-х гг. способствовали развитию теории корпоративного управления.
    В статье анализируется понятие предприятия в неоклассическом и институциональном представлениях, а также понятие корпорации как элемента институциональной экономики, ее виды и формы. При этом особое внимание уделено раскрытию особенностей корпоративных образований, положительных и негативных факторов их воздействия на развитие мировой экономики. Приведены сравнительные характеристики формирования корпораций в развитых странах.
    Рассмотрен опыт формирования корпораций в Российской Федерации в комплексе отраслей: газо- и нефтедобывающих, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и химической.


"КОРПОРАТИЗАЦИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ДВЕ СТОРОНЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ"

Одинцов М.В., Ежкин Л.В.

    В российской практике хозяйственной деятельности за последнее время широко использовалось понятие "реформирование предприятий", при том, что многие из исследователей или практиков термин "реформирование" стараются трактовать по-своему. В связи с этим в статье анализируется понятие "реформирование", дается его определение, рассматриваются его отличия от понятия "реструктуризация".
    Предлагается использовать несколько вариантов реформирования, наиболее подходящих для каждого конкретного предприятия. Авторами статьи приводится сравнительная характеристика следующих вариантов по видам взаимосвязей производств:
  • отдельное предприятие;
  • предприятие с внешними участниками непрофильного направления деятельности;
  • предприятия, объединенные в консорциум без регистрации юридического лица;
  • корпоративное объединение в рамках отрасли с созданием вертикально интегрированной структуры.
    Сегодня в России актуальными становятся отношения, возникающие на базе проведения реструктуризации отдельных производств за счет создания широкого спектра различных корпораций и корпоративных объединений, которые могут стать основой стабильного возрождения ключевых отраслей экономики страны.
    В этой связи представляется, что становление корпоративных отношений может развиваться по трем основным направлениям: формирование корпоратизма как хозяйственного сознания; проведение корпоратизации как формы коммерческого управления; создание корпораций как субъектов хозяйственных отношений в экономической жизни.
    В заключение в статье приводится и рассматривается алгоритм построения модели реформирования прелприятий производственного комплекса.


"УЧЕТ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ОСНОВА СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ"

Щиборщ К.В.

    Подразделения (центры ответственности) на предприятии различаются по своей "степени свободы". По критериям уровня полномочий руководителей подразделений в рамках существующей на предприятии организационной структуры все центры ответственности в статье классифицированы следующим образом:
  • центры управленческих затрат;
  • центры нормативных затрат;
  • центры доходов;
  • центры прибыли;
  • центры инвестиций.
    В разрезе этих центров ответственности рассмотрено бюджетирование (планирование) и контроль исполнения бюджетных показателей как основа системы материального стимулирования на предприятии. Наибольшее внимание в статье уделено определению и расчету показателей премирования подразделений. Причем рассмотрены условия, показатели и коэффициенты премирования для всех вышеперечисленных центров ответственности в составе предприятия.


"О ЦИКЛАХ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ"

Крюков А.Ф.

    Всякий раз, когда развитие производительных сил не соответствует изменениям производственных отношений, возникают скачкообразные экономические и политические процессы. А так как и общественные отношения и производительные силы в своем развитии обладают инерцией, то появляется колебательность процессов в реальном, астрономическом времени.
    В связи с этим автор статьи анализирует:
  • цикличность развития экономики (в том числе экономики Советского Союза и России, изучая темпы ее развития, а также мировой рыночной экономики в ХХ-м веке);
  • цикличность развития производственных систем, где длительность цикла определяется потребностью в товаре у общества (жизненным циклом товара), технологией производства, изменяющейся трудоемкостью и производительностью труда;
  • жизненные циклы организации, так как финансовый результат от продаж товаров на рынке для организаций также во времени периодичен и имеет форму "жизненного цикла".


"ОЦЕНКА ВРЕМЕНИ И ОБЪЕМОВ КРЕДИТОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ"

Мищенко А.В., Ковалев М.И., Смородина М.И.

    В настоящее время для увеличения объемов производства предприятия используют дополнительную нагрузку ранее не использовавшихся производственных мощностей. Однако этот резерв ограничен в связи со значительным износом большей части производственных мощностей предприятий. Кроме того, старое производственное оборудование не позволяет обеспечить должный уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции.
    Преодоление этих ограничений и поддержка дальнейшего развития отечественной промышленности требует установки дополнительного оборудования и использования новых видов материальных ресурсов. Но сегодня большинство предприятий не могут позволить себе финансирование подобных мероприятий за счет собственных средств. Следовательно, производству необходимы источники дополнительных финансовых ресурсов, привлеченные инвестиции.
    Ключевыми вопросами при подготовке инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации производства являются оптимизация сроков и объемов кредитования.
    Данная статья посвящена вопросам экономико-математического моделирования производственно-финансовой деятельности предприятия. Авторами предлагается методика решения задачи поиска возможных путей минимизации срока реализации проекта, которая позволит сократить срок окупаемости проекта, тем самым сокращая необходимые сроки пользования кредитом. Это, в свою очередь, делает кредит более доступным для заемщика, позволяет снизить затраты на обслуживание кредита, сократить расходы заемщика по выплате процентов по кредиту.
    Авторы рассматривают его методику решения задачи поиска возможных путей минимизации срока реализации проекта в условиях, когда на предприятии проводится реконструкция и модернизация производства с переходом на выпуск новой продукции. При этом продолжается выпуск старых видов продукции. При частичном использовании имеющегося оборудования и сырья необходимо провести закупку нового оборудования и сырья новых видов. Эти мероприятия финансируются предприятием за счет привлеченных кредитных средств. Окупаемость проекта реконструкции и возврат кредита происходит за счет прибыли от производства новых видов продукции.


"ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ"

Орлов А.И., Федосеев В.Н.

    На границе тысячелетия человечество пришло к необходимости формулирования понятия "безопасность жизнедеятельности" как "защита человека в техносфере от негативных воздействий различного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности". Безопасность жизнедеятельности определяется состоянием среды обитания. Это окружающая среда, обусловленная в данный момент времени совокупностью факторов (физических, химических, биологических, социальных и т.п.), способных оказывать прямое или косвенное, немедленное или отдаленное воздействие на деятельность человека, его здоровье и потомство.
    В статье приводятся статистические данные об увеличении числа различных факторов, оказывающих негативное воздействие на среду обитания современного человека.
    Авторы указывают на нерешенность многих экономико-правовых вопросов экологической безопасности в России, в частности, на недоработанность экологического законодательства, связанного с управлением такими показателями экологической безопасности предприятия, как постоянный риск и аварийный риск, а также с определением интегрального показателя экономического вреда предприятия.
    При разработке правового обеспечения методов управления промышленной и экологической безопасностью необходимо учитывать многообразие методов описания рисков. Выбор какого-либо одного определенного метода без должного обоснования может привести к неадекватному управлению риском. Авторы рассматривают различные подходы к решению задачи снижения аварийного риска, а также математическую модель оценивания аварийного риска и вероятностные методы моделирования риска.
    В статье поднимается вопрос о необходимости развития нового вида страхования - экологического, как страхования ответственности за ущерб, нанесенный окружающей природной среде, а, следовательно, и здоровью людей. Рассматриваются основные понятия, принципы и различные виды экологического страхования.


"ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕГИОНЫ ВЗЯЛИ НА СЕБЯ СЛИШКОМ МНОГО "СУВЕРЕНИТЕТА"?"

Савин В.А.

    Управляемость в сфере внешнеэкономических связей в значительной степени зависит от четкого разграничения функций между Российским федеральным центром и 89 территориальными субъектами России. Речь в данном случае должна идти о непротиворечивости федерального и местного законодательства. Это прежде всего. И конечно, совершенно недопустимо, если противоречивые правовые акты приняты к практическому использованию. В этой связи исключительно важное значение имеет Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 7 июня 2000 года. Это постановление было вынесено по делу о проверке конституционности отдельных положений Конституции Республики Алтай и Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Согласно Постановлению, проверке был подвергнут целый ряд законодательных положений Республики Алтай. В связи с этим автор статьи подробно останавливается на вопросах суверенитета и собственности Республики Алтай на природные ресурсы, находящиеся на ее территории. Само собой разумеется, что Постановление, принятое в отношении Республики Алтай, применимо и к другим субъектам Российской Федерации.


"ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРЕННИХ РЫНКОВ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ И МЕСТО РОССИИ В ЭТОМ ПРОЦЕССЕ"

Драчева Е.Л., Либман А.М.

    Реальностью сегодняшнего дня является все возрастающее значение транснациональных корпораций (ТНК) в глобализирующейся экономике. Принципиально важным, с точки зрения авторов статьи, является анализ экономических механизмов, функционирующих внутри ТНК, в первую очередь внутренних рынков. Внутренний рынок компании можно определить как систему поставок, осуществляемых отдельными филиалами и дочерними компаниями единой макроструктуры по специфическим трансфертным ценам.
    Можно выделить две основные функции внутреннего рынка: 1) внутренний рынок способствует максимизации доходов метакорпорации и достижению большей эффективности ее функционирования, при этом особенно важной становится система трансфертных цен; 2) внутренний рынок представляет собой один из механизмов интеграции отдельных предприятий в рамках макроструктуры.
    Для проведения анализа интернальных рынков в корпорациях в статье приводится их классификация, представлены основные механизмы, цели и факторы внутрифирменного ценообразования.
    В статье значительное внимание уделено следующим видам внутренних рынков ТНК:
  • внутренним рынкам благ;
  • внутрикорпоративным рынкам технологий;
  • внутрикорпоративным рынкам капитала;
  • внутренним рынакам рабочей силы.
    Система внутренних рынков складывается и в российских ТНК., в связи с чем рассматриваются их особенности.




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».