Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №3 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

В разделе «Теория менеджмента» публикуется статья В. Бурцева «Коммунитарное государство: новая модель государственного менеджмента», в которой раскрываются основные принципы общественного развития  в условиях глобализации: плюрализм, импульсивность, динамичность и глобализм. Рассказывается о корпоративной системе управления постиндустриальным обществом, важной роли в этом такого понятия как административный хозяйственный район. Представлены две системы построения Корпоративной коммунитарной конфедерации: основанной на общественном самоуправлении и без территориальной дифференциации государства.

В этом же разделе напечатана статья М. Урбазаева и др. «Методологические основы корпоративного управления городом». Формализована схема общегородской корпоративной системы хозяйствования, состоящей из групп агентов экономики, а также даются уравнения макроэкономического равновесия городской экономики и балансовые уравнения интересов отдельных агентов экономики. Обсуждаемая система хозяйствования сведена в матрицу.

В разделе «Организация менеджмента» представлена статья В. Игнатьева «Договор траста и смежные правовые конструкции в международном частном и гражданском праве республики Молдова». Автором анализируются новые правовые новеллы, появившиеся сравнительно недавно в этой республике. Рассказывается о таких категориях, как институты наследования, дарения, ссуды, доверения, агентирования, поручения, хранения, комиссии и владения, о функциях конкурсного управляющего при ликвидации предприятия. Проводятся аналогии с правовым подходом к этим проблемам в ряде зарубежных государств.

В этом разделе также публикуется статья А. Хорева «Мониторинговый анализ как информационная основа социально-экономического управления предприятием». Показано на примере Воронежской области, что социально-экономический мониторинг является новым методом научно-практической активности, цель которого состоит в получении и обработке упреждающей информации о состоянии системы и тенденциях ее развития. Анализируется и оценивается роль внешних факторов, влияющих на процесс принятия управленческого решения на предприятии.

Под рубрикой «Кадрового менеджмента» дается материал П. Огурчикова и В. Падейского «Профессиональная подготовка медиапродюсеров», где, в частности, рассказывается о создании продюсерских мастерских, подготовке для них пакетов учебных программ и функционировании мастер-курсов.

В разделе «Управленческий консалтинг» напечатана статья В. Крючкова «Физические модели в управленческом консультировании: междисциплинарный и трансдисциплинарный подходы». Автором сделана попытка провести параллели между некоторыми законами и правилами физики и подходами к управленческим процссам. Показано каким образом использование физических моделей влияет на управленческое консультирование.

В этом разделе также напечатана статья Л. Горшковой «Оценка современного состояния анализа систем управления». В которой делается неутешительный вывод, что на отечественных субъектах хозяйствования регулярно осуществляется лишь анализ хозяйственной деятельности объекта управления.

В разделе «Менеджмент за рубежом» напечатана статья С. Емельянова «США: государственная политика стабилизирования инновационной конкурентоспособности американских производителей», в которой рассказывается об основных направлениях государственной научно-технической политики США, механизмах государственной поддержки создания новшеств (правительственная программа, роль Федеральной контрактной системы, налоговые кредиты и амортизационная политика, поддержка кластеров, венчуров и малого бизнеса в инновационном развитии и др.).

В разделе «Стратегический менеджмент» помещена статья О. Коробейникова и др. «Стратегическое поведение: от разработки до реализации». Авторы исследовали более 300 различных источников по стратегическому управлению и предлагают детальный обзор эволюции взглядов на данную проблему, а также анализируют наиболее современные подходы.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».