Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №6 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Проценко О.Д., Цакаев А.Х.

Авторы рассматривают проблему риск-менеджмента на предприятии, пытаются определить перспективы развития данного направления и его возможные результаты.

МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Сухов С.В.

Моделирование (в широком смысле) является основным методом исследования во всех областях знаний и научно обоснованным методом оценки характеристик сложных систем, используемым для разработки и реализации управленческих решений. В рамках современной концепции бизнес-моделирования разработан сложный и разнообразный инструментарий, обеспечивающий изучение различных аспектов деятельности предприятий. В тоже время, в области менеджмента до сих пор преобладает "лоскутный", а не системный подход.

В статье рассмотрена структура универсальной модели управления предприятием, позволяющая комплексно решить основные задачи менеджмента. Основной акцент сделан на взаимосвязи различных элементов единой системы управления предприятием.

ОЦЕНКА ИННОВАЦИОННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ДОЛГОСРОЧНЫХ ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ
Самочкин В.Н., Тимофеева О.А., Калюкин А.А.

Приведены причины неэффективности существующей на промышленных предприятиях системы управления инновационной деятельностью. Выделены основные факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности предприятия, и предложен критерий ее оценки, даны рекомендации по его использованию при разработке долгосрочных планов развития предприятия.

ЭКОНОМИКА МЕНЕДЖМЕНТА

МАКСИМИЗАЦИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КОМПАНИИ КАК ОСНОВНОЙ КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО НК "ЛУКОЙЛ")
Грицына Н.М.

О важнейших критериях эффективности вертикальной интеграции, об эффективности бизнеса в целом.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

О НЕКОТОРЫХ ПОНЯТИЯХ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
Шеховцева Л.С.

При исследовании понятийного аппарата стратегического управления использованы системный, организационный и процессный подходы к экономическому объекту. Предлагается модель стратегического управления организацией, на основе которой анализируются понятия, характеризующие некоторые результаты этого процесса: стратегия, стратегический план, программа и другие.

ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА
Агафонова И.П.

Статья посвящена вопросу разработки классификации рисков инновационного проекта с учетом её особенностей. Предложенная классификация базируется на учете интегрированной характеристики совокупности рисков инновационного проекта и системы требований и принципов, разработанных автором, предъявляемых задачами риск-менеджмента в рамках управления проектом. Для оптимизации качества и количества информации о рисках с точки зрения достижения оптимальности управления ими разработан механизм представления информации о рисках через систему "базовых" и "динамичных рископрофилей" на основе использования необходимого и достаточного количества признаковых классификаторов.

Автором также обосновывается неправомерность постановки задачи выработки универсальной системы управления рисками безотносительно к целям разработки данной классификации и объекту их продуцирующему.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

ИНФРАСТРУКТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
Хотинская Г.И.

В статье рассмотрено развитие отрасли бытового обслуживания населения в разрезе институциональной структуры. Выделена роль бизнес-инкубаторов в институциональном развитии бытового обслуживания населения.

БАНКОВСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ БАНКОВСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КРУПНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ
Сапрыкин И.В.

В настоящее время как никогда актуальна разработка конкретных практических рекомендаций для российских банков по переходу к более эффективной схеме обслуживания корпоративных клиентов. Для этого необходимо чётко представлять себе сам процесс обслуживания клиентов, его отличительные черты и особенности.

МЕНЕДЖМЕНТ ЗА РУБЕЖОМ

АНАЛИЗ РЫНКА ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОВАЙДЕРОВ - ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ
Черноусов Е.В.

В данной статье автор рассматривает следующие вопросы: формирование логистического подхода в управлении предприятием, типы и функции логистических провайдеров, логистический аутсорсинг и его преимущества и др.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АЛЬЯНСЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ
Ноздрева Р.Б.

Что представляют собой стратегические альянсы и когда они оформились как постоянное явление в международном бизнесе? Чем определяется современный характер стратегических альянсов? Каковы основные виды стратегических альянсов и по каким признакам классифицируются альянсы в международном бизнесе? Чем консорциумы отличаются от альянсов?

ИЗУЧАЕМ МЕНЕДЖМЕНТ

ПРОГРАММА КОРПОРАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ - "УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ"
Зволев П.Н., Быков В.А.

Перед читателем детальная инструкция по организации программы корпоративного обучения в рамках управления развитием предприятия. Авторы знакомят с этапами программы, их особенностями, а также раскрывают причины, по которым программа признана довольно эффективной.

СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА
Огвоздин В.Ю.

Для всех изучающих науку управления и применяющих её на практике важно представлять себе сущность менеджмента не просто как набора методов и подходов к управлению, а как логически оправданной системы взаимосвязанных элементов, образующих структуру управленческой деятельности на предприятии. В настоящей статье предлагается одно из возможных представлений о структуре менеджмента, основанное на проведении структурно-функционального анализа организации работ и управления деятельностью предприятия.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

НУЖЕН ЛИ НОВЕЙШЕЙ РОССИИ ГОСКОМЦЕН?
Цакаев А.Х.

Этот вопрос автор предлагает обсудить на страницах журнала, а также в интернет-форуме на нашем сайте.

МЕТОДОЛОГИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Воробьёв А.Д.

На современном этапе развития рыночных отношений в России практика и научная общественность столкнулись с целым рядом новых теоретических и методологических проблем, подходов, экономических категорий и других элементов рыночных отношений. Наиболее важным и менее изученным является стратегический менеджмент.

И вновь предлагаем обсудить эту тему в интернет-форуме.

КНИЖНАЯ ПОЛКА

ОТРЫВКИ ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ ГЛАВ КНИГИ "200 ПРАВИЛ БИЗНЕСА" МАКАРЕВИЧА Л.М.




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».