Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №1 / 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Процессно-ориентированное управление
Гребнев Е.Т., Кандрашина Е.А., Хайнце Х., Бабенков Д.Н.

В данной статье для выявления сущности и специфики процессно-ориентированного управления авторы попытались наиболее полно и точно установить причинно-следственную связь между качеством товара, его ценой и процессами, результатом осуществления которых является любой товар в виде продукции или услуги.

В первой части статьи рассматриваются теоретико-методологические проблемы, а во второй - особенности процессного подхода в новых стандартах менеджмента.

Статья сопровождается практическими примерами.

Управление региональными рынками
Блинов А.О., Захаров В.Я.

Помимо эволюции теоретических представлений о рынках и особенностей формирования региональных рынков в России в переходный период в статье освещаются общие подходы и концепции стратегического управления, а также оценки эффективности управления рынками.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Анализ слияний и поглощений зарубежных компаний, причины неудач и способы уменьшения риска сделок
Савчук С.В.

Рассматриваются общие результаты слияний и поглощений зарубежных компаний, проводится анализ основных проблем при проведении слияний / поглощений и предлагаются способы уменьшения риска сделок по слиянию / поглощению компаний.

Автор также обращает внимание на те факторы, которые несущественны при слиянии компаний, а также на те, что положительно влияют на успех сделок по слиянию и поглощению.

Материал данной статьи основан на практических примерах.

Управление знаниями - перспективное направление менеджмента.
Крыштафович А.Н.

В статье рассматриваются следующие вопросы:

  1. Что такое knowledge management?
  2. Почему возникло такое направление в менеджменте?
  3. Какова взаимосвязь между информационными технологиями и knowledge management?
  4. Что такое информация и её свойства, какие виды и формы информации существуют?
  5. Каковы критерии отбора (поиска) информации?
  6. Как минимизировать использование плохой информации в принятии решений?
  7. Что такое знание и его ценность?
  8. Как управлять интеллектуальными активами компании с помощью базы знаний?

И многое другое...

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Оптимизация структуры компании в целях повышения конкурентоспособности
Маракулин М.В.

Как оптимизировать структуру компании в целях повышения конкурентоспособности?

  • Основные типы конкурентных преимуществ производителя.
  • Варианты моделей управления компанией.
  • Конкурентоспособность как показатель устойчивости компании к изменениям внешней среды.

Цель и основные составляющие портфельного анализа деятельности сервисных предприятий
Арасланов Т.Н.

Рассмотрены основные составляющие (вектор роста, конкурентное преимущество, синергизм и гибкость) одного из методов оценки хозяйственной деятельности и стратегического планирования развития организации - портфельного анализа применительно к сервисным предприятиям агропромышленного комплекса (АПК). Приведены возможные направления реализации положений этого метода на примере конкретных сервисных организаций Республики Башкортостан, а также выявлены возникающие в связи с этим некоторые особенности конкурентной борьбы между экономическими агентами разных отраслей производства.

Внедрение системы управления по целям в российских условиях
Блинов А.Ю.

В статье изложен подход, позволяющий повысить эффективность мероприятий, связанных с внедрением в российских условиях одного из самых действенных и популярных в мировой практике методов управления - управления по целям. Для минимизации ресурсных затрат и времени получения практических результатов процесс внедрения системы управления по целям необходимо разделить на три этапа, реализация каждого из которых даст реальную возможность для повышения эффективности управления организацией.

Постановка управленческого учёта в компании
Мещеряков А.И.

В статье рассмотрены все этапы постановки системы управленческого учета торговой компании в целях обеспечения эффективности управленческих решений.

Проблема разделения постоянных и переменных затрат и некоторые подходы к её решению
Никитин В.А.

В рамках данной статьи проводится сравнительный анализ практических методов разделения затрат предприятия на постоянные и переменные: метод наименьших квадратов, регрессионный анализ, анализ линейной зависимости между выручкой от реализации и полной себестоимостью продукции.

В статье рассматривается случай производства двух видов товаров, что позволяет спроецировать предложенные методы на предприятия с более широким ассортиментом.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Использование новых информационных технологий в управлении кадрами
Гутгарц Р.Д.

В данной статье вниманию читателя предлагаются гуманитарный и технологический аспекты управления кадрами, их основные отличия. Также сделан акцент на проблемы применения компьютерных технологий в управлении кадрами в современных условиях, рассмотрено влияние современных информационых технологий на трудовые процессы.

Идеалы менеджера и реалии жизни
Сурков С.А.

В статье рассматривается основное отличие между идеалами, воззрениями, представлениями менеджера и тем, что происходит с ним на практике.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Организация управления неэффективной занятостью
Маковская Н.В.

Основные пути решения проблемы управления неэффективной занятостью, добровольный и принудительный отказы от рабочего места, т.п.

УПРАВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫМ БИЗНЕСОМ

Межнациональные особенности ведения деловых переговоров: социокультурный аспект
Попова Ж.Г.

Переговоры сопровождают предприятие на всех этапах его развития. От того, насколько грамотно, психологически верно они выстроены, зависит и успех предприятия, и его репутация в целом.

Зачастую трудности на переговорах возникают в связи с различиями в ожиданиях, которые нередко обусловлены различиями национальных культур. Знание национальной специфики ведения переговоров поможет избежать ошибок восприятия и произвести более благоприятное впечатление на партнера, установить с ним долгосрочные партнерские отношения.

ИЗУЧАЕМ МЕНЕДЖМЕНТ

Сущность и характерные особенности управленческих решений
Голубков Е.П.

Настоящей статьёй открывается цикл публикаций, посвященных управленческим решениям.

Предлагаемые материалы будут носить прикладной характер и включат материалы из дисциплин, смежных курсам по управленческим решениям. Статьи выходят за рамки учебных курсов и в совокупности с примерами из практики они дают возможность более полно и грамотно подойти к изучению проблематики, к выработке и принятию соответствующих управленчеснких решений.

В данной статье автор рассматривает следующие вопросы:

  1. Основные определения, роль и место принятия решений в процессе управления.
  2. Содержание задачи принятия управленческого решения.
  3. Процесс принятия решения.
  4. Роль руководителя в принятии решения.

В разделе НОВЫЕ КНИГИ предлагается фрагмент из практического руководства по управлению проектами. Книга "Управление проектами" К.Ф.Грея и Э.У.Ларсона является одним из самых фундаментальных трудов, созданных на Западе.






Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».