Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №3' 2004
 

СОДЕРЖАНИЕ

КЛАССИКИ МЕНЕДЖМЕНТА

Заново изобретая лидерство (уроки Тома Питерса)
(Продолжение. Начало в №2 за 2004 г.)
Белковский А.Н.

Том Питерс - автор идеологии постмодернистской корпорации. Сегодня на сформулированных американским учёным идеях строят работу крупнейшие транснациональные корпорации. Публикуемая статья продолжает знакомить читателей с размышлениями выдающегося учёного о роли и месте менеджмента в современном мире. Автором использованы материалы интервью Тома Питерса журналу "Менеджмент в России и за рубежом", а также лекции, прочитанной им в Москве.

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Периодичность и горизонты планирования в зарубежных и российских компаниях (метод последовательных приближений)
Белый Е.М., Кузнецов А.В.

В настоящее время стратегическое управление охватывает все основные функции и подразделения организации: производство, закупки, финансы, маркетинг, управление трудовыми ресурсами, научные исследования и разработки. В этом смысле планирование в зарубежных компаниях представляет собой многоэтапный системный процесс с реализацией стратегических замыслов в виде комплекса конкретных действий. Стратегическое видение перспектив развития предприятия количественно детализируется в планах, называемых бюджетами. При этом считается, что стратегия и бюджет должны накладываться друг на друга…

Метод построения эффективной финансовой структуры инновационной бизнес-единицы
Топчиев Е.Л.

Инновационная деятельность в России переживает трудные времена. До начала реформ роль нормативно-финансового регулятора инноваций выполняла государственная планово-распределительная система. Внедрение новшеств обеспечивалось концентрацией государственных финансовых ресурсов на приоритетных направлениях развития науки и техники.

В настоящее время в стране имеются значительные фундаментальные и технологические заделы, уникальная научно-производственная база и высококвалифицированные кадры. В то же время крайне слаба ориентация инновационного потенциала на его коммерческую реализацию. По официальным данным, в целом по промышленности лишь 5 процентов организаций самостоятельно занимаются исследованиями и разработками. Необходимо создание и развитие системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства.

Двойная роль инноваций
Ларичева Е.А.

В XX веке ускорение научно-технического прогресса изменило человеческую жизнь. Каждое новое изобретение или открытие привносит серьёзные перемены не только в быт людей, но и в их сознание. Меняется всё. И переменам не видно конца. Футурологи прогнозируют самые невероятные сценарии будущего. Да, человек изменяет всё, к чему прикасается. Как тут не согласиться с Б. Гейтсом, утверждающим, что "в ближайшие десять лет бизнес изменится сильнее, чем за предшествующие пятьдесят"? И опять же: "мы всегда переоцениваем изменения, которые произойдут в ближайшие два года, и недооцениваем изменения следующих десяти лет".

Методологические основы интеграции стратегического и инновационного менеджмента
Трифилова А.А.

Современное управление процессами разработки и реализации новых технологий в производственной и научной сфере, как отмечают специалисты, следует рассматривать с позиции формирования условий для инновационного развития на макро- (национальная экономика, государственные научно-технические приоритеты), мезо- (повышение инновационной активности конкретного региона или отрасли) и микроуровне (разработка и реализация инноваций отдельными предприятиями и организациями). Отсюда следует вывод, что в современных условиях при анализе инновационного менеджмента важно изначально обозначать уровень управления инновациями. Иначе говоря, в настоящее время вместо эклектического соединения всех типов методик инновационного менеджмента нужна систематизация макро-, мезо- и микроэкономических подходов управления нововведениями, которые, в свою очередь, могут носить технологических и нетехнологический характер (организационные, социальные, финансовые инновации).

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Стратегическая оценка текущего планирования
Логинов П.П.

Каждый тактический этап выполнения стратегической задачи влияет на достижимость конечной цели. И успешность достижения плановых показателей текущей деятельности определяет, насколько реализуемая стратегия является адекватной потенциалу предприятия. Для того чтобы определить стратегическую оценку выполнения плана, недостаточно рассчитать процент выполнения плана для отдельного периода планирования. Необходимо проанализировать динамику изменения планируемого показателя, успешность выполнения каждого из этапов, определить, насколько напряженность каждого из этапов планирования соответствует выбранной стратегии развития. Важно ответить на вопрос, каковы стратегические последствия текущего планирования деятельности и соответствует ли складывающаяся динамика экономического показателя деятельности стратегическим целям предприятия?

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Менеджмент благотворительной деятельности: опыт российской сферы культуры
Шекова Е.Л.

Автор рассматривает особенности организации и стимулирования благотворительной деятельности на примере учреждений культуры Москвы и Санкт-Петербурга по данным за 1990-2003 гг. (В качестве объектов исследования были выбраны Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, Большой театр, Мариинский театр, Большой драматический театр им. Г.А. Товстоногова, Московский художественный академический театр (МХАТ), Государственная Филармония им. Д.Д. Шостаковича).

Особенности управления сбытовой системой на рынке лекарственных средств
Богитова М.В.

Динамичное развитие российского фармацевтического рынка (примерно 10% в год) сопровождается ростом конкуренции на всех этапах движения товара от производителя к конечному потребителю. Особенно остро задача удержания и сохранения собственной доли рынка стоит перед участниками оптового сегмента. Активные процессы слияний и поглощений, создания альянсов, вертикальной и горизонтальной интеграции, создания географических и продуктовых ниш - это основные направления поиска оптимальных механизмов усиления своих конкурентных позиций для оптовых фармацевтических компаний.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

О методических подходах к учёту и оценке состояния финансирования инновационной деятельности
Тюрина А.В.

Статистика показывает строгую корреляцию между инвестициями, инновациями и экономическим процветанием. Эффективность инновационной деятельности зависит от объёма инвестирования, которая, в свою очередь, обеспечивает конкурентоспособность корпоративного сектора. Большинство передовых стран достигло высоких уровней развития вследствие опережающего роста науки и инноваций по сравнению с ростом промышленного производства. Особый интерес представляют высокотехнологичные отрасли, активность которых в бизнесе прямо зависит от инноваций в науке и технологиях (в связи с их убыстренным развитием по сравнению с другими отраслями).

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТОМ

Организация работ по созданию корпоративного проекта в сети Internet
Пашко Д.А., Козлов М.С.

За последние несколько лет появился и получил широкое распространение относительно новый класс бизнес-проектов - "интернет-проект". Если ранее к интернету относились как к игрушке, в которую играются системные администраторы, то сегодня интернет играет уже заметную роль в жизни многих компаний, им занимается отдельное подразделение компании, у него есть собственный бюджет, цели, приоритеты и прочее. Так, например, уже два года назад по заявлению представителей компании "М-Видео" (розничная торговля бытовой электроникой) сайт компании по своим оборотам сравнился и даже превзошел средний магазин компании в Москве. Еще более впечатляющие успехи у туристических компаний - до двух третей оборота некоторых из них проходит через интернет. Таким образом, интернет-проекты становятся специальным видом бизнеса, представляющим не меньший интерес, чем традиционные модели.

Выбор предпочтительных вариантов управления муниципальной собственностью
Фёдоров Ю.В.

Проблема повышения эффективности управления муниципальной собственностью на местах зачастую понимается однобоко. Однобокость проявляется в том, что бюджеты городов, испытывая трудность в наполнении, предопределяют, по существу, продажу имущества через приватизацию. Например, от приватизации 2003 года казна г. Тольятти должна была пополниться на 150 млн. рублей. В текущем году запланирована такая же сумма. Безусловно, при этом учитываются и ограничения, устанавливаемые действующим законодательством, объём и виды имеющегося в наличии муниципального имущества, но более всего - экономическое состояние муниципального образования, дефицит финансовых ресурсов. Кроме того, квалификационный уровень персонала Департаментов по имуществу не всегда позволяет воспользоваться современными методами теории принятия решений и соответствующими информационными технологиями. Как правило, решения принимаются на основе не очень глубоких, нетрудоёмких методов, использование которых не позволяет говорить о системном, научно-обоснованном подходе. Нужна разработка методического подхода по оценке возможных вариантов использования муниципального имущества и выбору наиболее предпочтительного из них.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Личностные проблемы инновационного развития
Тарасов В.В.

Если в нашей стране проблемы улучшения качества жизни решаются медленно, это означает, что существует проблема с инновационной деятельностью. Если проанализировать инновационную деятельность, ведущуюся в России, то можно отметить низкий (0,3 - сравните с развитыми странами - 3-4 %) процент ресурсов, выделяемых на развитие. Почему инновационная деятельность является низкоприоритетной, и ведущие специалисты покидают Россию? Станем исходить из того, что решение проблем в стране складывается из решения личных, групповых и организационных проблем. Проследим личностные причины слабости инновационной деятельности.

Антикризисное управление: практическое использование идеальных ресурсов
Сурин В.В.

Жизнь подталкивает руководителей к тому, что в центр концепции управления персоналом должна ставиться не только максимизация прибыли, а прежде всего сама человеческая личность. Люди становятся таким же конкурентным преимуществом организации, как технологии или финансы. Создавая условия привлечения квалифицированных специалистов, фирмы приобретают долгосрочное конкурентное преимущество. Поэтому концепция управления персоналом должна включать в себя всемерное усиление и развитие мотивации работников, полное доверие работнику и предоставление ему максимальной самостоятельности.

В предлагаемой вниманию читателя работе описывается практика антикризисного управления на ОАО "Безенчукское хлебоприёмное предприятие" в 2000 - 2003 годах. Автор разрабатывал систему организации и мотивации персонала, которая в совокупности с другими мерами помогла значительно улучшить экономическое положение предприятия, изменить отношение его работников к труду, создать благоприятный имидж организации.

Некоторые особенности управления персоналом крупной компании ТЭК в современных условиях
Полякова Е.Ю., Тимофеев А.В.

Персонал крупной компании топливно-энергетического комплекса (ТЭК) - это ее важнейший стратегический ресурс. Конкурентоспособность крупной компании определяется состоянием ее трудового потенциала.

В настоящее время повышается роль и значение ответственности бизнеса не только за состояние экологии, но и за эффективность управления персоналом собственной компании, а также за социальное развитие страны в целом. Большое значение приобретает совершенствование организации оплаты труда работников крупной компании.

Образование менеджера: трудный путь становления и развития
Коротков Э.С.

В сложных условиях социально-экономического развития менеджмент является ключевым звеном при решении многих проблем, с которыми столкнулась Россия в начале третьего тысячелетия.

Особенность менеджмента как научной и практической основы современной концепции управления заключается в том, что в нём находят интегрированное выражение принципы рыночного экономического управления, человеческого фактора, профессионализма, специального управленческого образования, современных информационных технологий, антикризисного управления и стратегического подхода.

Об этом свидетельствует как опыт индустриально развитых стран, так и анализ тенденций социально-экономического развития России. Для многих зарубежных стран грамотный менеджмент смягчает кризисные явления, способствует финансовой стабилизации, служит повышению конкурентоспособности, осознанно влияет на обновление технологий, мотивирует инвестиции и инновации. Не случайно в зарубежных публикациях часто пишут о своеобразной "революции менеджмента".

Многие проблемы России проистекают из недостатков управления. Решение этих проблем определяется пониманием концепции необходимой профессионализации менеджмента. В профессионализации менеджмента главную роль играют образование и подготовка специалистов в области управления.

ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 25 августа 2003 г. № 3381 об утверждении государственных требований к минимуму содержания и уровню требований к специалистам для получения дополнительной квалификации "МАСТЕР ДЕЛОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ - MASTER OF BUSINESS ADMINISTRATION (MBA)"

Приложение к приказу Минобразования России от 25 августа 2003 г. №3381

Программа малых проектов в сфере охраны окружающей среды.
Стоянов С.Ю., Уолтерс С.

Программа малых проектов в сфере охраны окружающей среды (SEPS) осуществляется Британским Советом c 1999 г. Цель программы состоит в содействии устойчивому развитию Российской Федерации путём совершенствования российской экологической политики и практики, усиления внимания к экологическим аспектам деятельности. В настоящее время осуществляется третий этап грантовой программы SEPS-3, который финансируется Министерством охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов (DEFRA) Великобритании.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Динамичная мотивация
Попов В.П., Крайнюченко И.В.

Авторы рассматривают все существующие виды потребностей, а также те, которые необходимо учитывать при использовании различных способов мотивации персонала.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».