Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №5' 2004
 

СОДЕРЖАНИЕ

КЛАССИКИ МЕНЕДЖМЕНТА

Конкурентная стратегия и Россия
(точка зрения Майкла Портера)

Белковский А.Н.

Майкл Э. Портер - классик теории управления, один из столпов современной теории конкуренции. Он - ведущий преподаватель Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса, уважаемый и успешный бизнес-консультант мирового уровня. Автор многочисленных книг и статей. Широко известны его труды "Конкурентная стратегия" (1980), "Конкурентное преимущество" (1985). Майкл Портер сформулировал "5 сил конкуренции", ставшие сегодня обязательными для изучения каждым, кто специализируется в области менеджмента и маркетинга. Идеи профессора Портера используют в работе крупнейшие корпорации.

Вступление России в ВТО, а российских компаний в среду открытой рыночной конкуренции делает экономические представления Майкла Портера особенно актуальными для русскоязычного читателя. Публикуемая статья продолжает знакомить читателей журнала "Менеджмент в России и за рубежом" с размышлениями выдающихся менеджеров - учёных и практиков о роли и месте менеджмента в современном мире, о современных парадигмах экономики и теории управления. Автором использованы интервью Майкла Портера журналу "Менеджмент в России и за рубежом", материалы лекции, прочитанной им на конференции "Leading Minds" 21 мая 2004 года в Москве.

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Проблемы структурирования научного знания в аспекте систематизации управленческой информации
Родина Л.А.

Управление связано с различными сферами научного знания, и анализ информационного поля этих сфер может дать возможность модульного формирования арсенала управленческой деятельности. В большинстве случаев информационное пространство смежных с управлением сфер научных знаний лучше проработано и строже логически систематизировано в силу исторических причин - длительного периода формирования.

Процесс формирования необходимого и достаточного объёма информационного обеспечения управленческой деятельности сопряжен с проблемой идентификации источника информации.

Проблема связи между науками и структура всего научного знания порождает новый спектр проблем, связанных с классификацией наук. С точки зрения информатизации общества, точная структура научного знания позволит сформировать чёткую структуру единого информационного пространства.

Матрица диагностики предприятия
Логинов Г.В., Попов Е.В.

Современное предприятие имеет три управленческих уровня: корпоративный, бизнес-уровень и функциональный уровень. Также предприятие использует четыре вида ресурсов: материальные, финансовые, трудовые и информационные. Кроме того, у любого предприятия различают три уровня деятельности: производственный, аналитический и информационный. Не секрет, что современное предприятие находится в условиях жёсткой конкуренции, нехватки всевозможных ресурсов, а также нередко страдает от неэффективного менеджмента. Для получения достоверной и своевременной информации предлагается трёхмерная матрица диагностики предприятия.

Сравнительный анализ корпоративной инновационной культуры и культуры производства
Ларичева Е.А.

В данной статье автор анализирует корпоративную инновационную культуру и культуру производства, сравнивает их и делает определенные выводы, полезные руководителям предприятия в целом и начальникам отделов в частности.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Некоторые особенности повышения конкурентоспособности крупных промышленных компаний
Тимофеев А.В.

По мнению М. Портера, эффективность участия страны в международном разделении труда определяется её конкурентными преимуществами, формирование которых зависит не только от факторов производства определённого качества и количества, но и от условий внутреннего спроса, его количественных и качественных параметров, наличия родственных и поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на мировом рынке, стратегии и структуры компаний, характера конкуренции на внутреннем рынке, а также от политики и действий правительства.

Формирование конкурентных преимуществ и конкурентоспособности зарубежных компаний происходит благодаря целому ряду факторов.

Обзор методов управления рисками инновационного проекта
Агафонова И.П.

Ни один экономический субъект, нацеленный на успешное долгосрочное развитие, не обходится без реализации инновационных проектов. Неотъемлемой характеристикой инноваций является повышенный риск. Оттого первостепенной задачей любого инновационно активного предприятия является управление рисками. От успешности её решения в рамках адекватно выстроенной системы риск-менеджмента зависят результаты всего инновационного проекта.

Направленность стратегического развития предприятия: модели, контроль и управляющие воздействия
Вишневская О.В.

Большинство предприятий стремятся быть успешными и руководствуются в планировании стратегией роста или стратегией стабильности (ограниченного роста). В то же время возникновение неожиданностей во внешней или внутренней среде, ошибок в управлении может неосознанно, что очень опасно, заставить предприятие сменить курс на стратегию сокращения. Это происходит незаметно, иногда совершенно случайно. Поэтому важно в каждом квартальном и годовом циклах управления контролировать направленности развития предприятия и, при необходимости, противодействовать возможному изменению стратегической направленности развития предприятия.

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Оценка перспективности направлений развития российских автомобильных компаний
Ефремов В.С., Дубинский А.А.

Простое сопоставление сильных и слабых сторон отдельной компании, возможностей и угроз в процессе её функционирования, механическое позиционирование состояния на моделях BCG, GE не способно подсказать точный ответ на вопросы: что делать с бизнесом, в каком направлении сосредотачивать усилия для большей отдачи от вкладываемого капитала.

Современная методология стратегического планирования предполагает решение задач целеполагания, позиционирования, формулирования и выбора стратегий.

Эффективность структурных преобразований в лесопромышленном комплексе
Басин А.Б., Кошкин Л.И.

Национальное хозяйство экономически развитых стран базируется на крупных и сверхкрупных интегрированных структурах, вокруг которых функционируют предприятия среднего и малого бизнеса. Одним из наиболее эффективных направлений корпоративной интеграции, отвечающей интересам государства, является вертикальная интеграция. Источник стратегических выгод крупных интегрированных структур заключается в конкурентных преимуществах, возникающих в результате консолидации финансовых, материальных и информационных ресурсов. Интеграция предприятий по технологическому принципу, функционирующих как замкнутая технологическая цепочка с ориентацией на конечную конкурентоспособную продукцию высокой степени обработки, обеспечивает значительный экономический эффект.

Лесопромышленный комплекс с его высокой степенью кооперации производства (от лесозаготовок до выхода готовой продукции глубокой переработки) является наиболее благоприятной средой для вертикальной интеграции путём формирования промышленного блока и последующего его объединения с банковско-кредитными, торгово-коммерческими и другими организациями.

Система строительных организаций и материально-техническая база казахстанской строительной индустрии
Донцов С.С.

В данной статье автор повествует о подрядном и хозяйственном способах строительства в Казахстане, приводит данные об объеме работ, выполненных обоими способами, рассматривает структуру строительных организаций по формам собственности и по численности работников, и мн. др.

Стратегия минимизации издержек обращения при реализации нефтепродуктов
Федосеев В.Н., Федорцов С.Н., Капустин С.Н.

Конкурентное преимущество фирмы проявляется в способности лучше, чем конкуренты, обслуживать потребности своих целевых рынков. Выбор конкретной конкурентной стратегии во многом зависит от того, достижение какого рода конкурентного преимущества фирма может себе обеспечить и длительное время поддерживать в ходе конкурентной борьбы. Согласно ряду теорий, достижение конкурентного преимущества может быть обеспечено на основе одной из трёх базовых стратегий, а именно на основе лидерства по низким издержкам.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Основные тенденции инвестиционной деятельности в регионе: зарубежный опыт и российская действительность
Ларин С.Н., Богомолова Н.В.

Региональная инвестиционная деятельность важна для становления национальной экономики. Подтверждением данного тезиса может служить то обстоятельство, что в Европейском Союзе (ЕС) и в некоторых странах, являющихся его членами, в качестве необходимого условия успешного экономического развития рассматривают именно формирование и осуществление региональной инвестиционной политики. В течение последних лет в результате теоретических дискуссий и общественного признания новых идей по национальному технологическому и инновационному развитию, важность региона как территориальной экономической единицы значительно возросла.

Защита прав на интеллектуальную собственность в Республике Беларусь как механизм поддержки инновационного развития
Степаненко Д.М.

Для Республики Беларусь принятие и исполнение соответствующих нормам международного права законов о патентах, товарных знаках и знаках обслуживания, авторском праве и смежных правах, селекционных достижениях, о правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, о механизме передачи технологий за рубеж имеет особое значение. От этого зависит создание возможностей для активизации новаторской деятельности во всех её проявлениях, благоприятного климата для научно-технического и других видов творчества, защита от промышленного шпионажа, активное привлечение передовых иностранных технологий, приём страны во Всемирную торговую организацию.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Нечёткий логический подход к задаче оценки кадрового потенциала
Джабраилова З.Г., Мамедова М.Г.

По мнению самих авторов, в статье решалась задача разработки системы оценки деятельности кадрового потенциала, основополагающим принципом которой является демократичность, объективное и беспристрастное отношение ко всем оцениваемым работникам. Такой подход позволяет руководству получить объективную характеристику трудовой деятельности каждого сотрудника и помогает персоналу воспринять результаты оценки и соответствующих кадровых решений как справедливые.

Проблема притеснений на рабочих местах (по материалам зарубежных исследований)
Скавитин А.В.

Проблема морального преследования работников на рабочем месте (со стороны руководства или коллег) - актуальный аспект трудовых отношений. Согласно терминологии, принятой МОТ (Международной организацией охраны труда), различают понятия "моббинг" (mobbing или ganging up) и "буллинг" (bullying) персонала. Важным является определение этих понятий в странах Запада и России, а также идентификация самогo процесса притеснения на рабочем месте и метода борьбы с ним.

Соревнование - традиция западного менеджмента
Тикин В.С.

Стимулирование индивидуального профессионального развития личного мастерства за счёт включения механизмов личной заинтересованности и персональной ответственности - такова специфика нового подхода в кадровом менеджменте. Его применение, в конечном счёте, было нацелено на то, чтобы повысить предпринимательскую активность всех работников и сделать предприятие конкурентоспособным.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Кибернетико-синергетический подход в теории управления
Иванова Т.Ю., Приходько В.И.

В менеджменте ХХ века было предложено множество методов и подходов к управлению: управление по целям, управление по результатам, управление по отклонениям, ситуационное управление и множество других. При этом идентификация методов нередко вызывает затруднения вследствие размытости критериев. Между тем, анализ содержания известных методов показывает, что все они находятся в пространстве кибернетических представлений. Концептуальная идея менеджмента XX века точно сформулирована В. Могилевским: "управление представляет собой некоторое принуждение, насилие над системой как частью среды, призванное скорректировать естественное движение, определяемое начальными условиями, исходным энергетическим состоянием и обменными процессами в системе и со средой. Наградой за это насилие является достижение цели".

Авторы попытались провести классификацию изучаемых в менеджменте методов управления, основываясь на факторах обратной связи как одного из основных атрибутов кибернетического подхода, обосновать преемственность кибернетического и синергетического подходов.

Собственность и управление в крупном российском бизнесе (мнение эксперта)
Дзарасов Р.С.

Как известно, в развитых промышленных странах корпоративный сектор характеризуется отделением собственности от управления предприятиями. Акционеры заинтересованы в максимизации краткосрочной прибыли, "автономия" менеджеров позволяет максимизировать долгосрочные темпы роста компаний. Какова с этой точки зрения практика крупного российского бизнеса? На этот и другие вопросы читателям журнала "Менеджмент в России и за рубежом" отвечает Владимир Попов.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Проектные структуры - будущее компаний
Кузьмина Т.И.

Проектные структуры раздвигают, перепланируют "функциональные" стены, которые из прочных, кирпичных превращаются в легко передвигаемые офисные перегородки. Основными строительными блоками компании становятся рабочие группы, команды, которые способны быстро и эффективно работать над разноплановыми проектами и решать фрагментарные задачи.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».