Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №1" 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Проблема устойчивости логистических систем встречной торговли: научная интерпретация и подходы к решению
Киппер И.Л.

Логистические системы управления операциями встречной торговли, где товарный обмен использует различные варианты неденежных трансакций, относятся к числу сложных систем. В них необходимо обеспечение устойчивости.

Некоторые исследователи выдвигают тезис, что рост устойчивости сложных логистических систем в ряде случаев непосредственно связан с повышением их сложности. Действительно, нередко более устойчивой (при прочих равных условиях) оказывается логистическая система, содержащая большее число элементов. Теоретически это положение обосновывают следующими аргументами: поддержание устойчивости логистической системы и сохранение её гомеостаза является внутренней целью системы. Поэтому система должна быть организована таким образом, чтобы достигались цели функционирования, стабильности в изменяющейся среде и (одновременно) её развития.

Развитие бизнеса на основе межфирменной интеграции и методика определения предпочтений
Уваров В.В.

Россия усиливает интеграцию в мировые хозяйственные связи. Для повышения конкурентоспособности отечественных отраслей необходим рост эффективности, повышение технологического уровня и качества производимых товаров, а также подавление конкурентов или снижение остроты конкуренции. Необходима интеграция бизнеса. Мировой опыт показывает: кооперационные взаимосвязи и закономерности объединяют в единой сети управленческие инструменты и идеологию менеджмента как малых и средних фирм, так и глобальных ТНК, став лейтмотивом глобального менеджмента.

Формы такой работы могут быть различны. Помимо координации производства в рамках отношений "поставщик - получатель", возможна организация выделенных интегрированных производств (ВИП) или участие в совместных проектах, причём в рамках одного сетевого предприятия могут сосуществовать различные формы кооперации.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Инновационный потенциал и модернизация экономики: отечественный и зарубежный опыт
Бендиков М.А., Фролов И.Э.

История технологического развития показывает, что основой реализации научно-промышленной политики в странах с передовой экономикой являются национальные инновационные системы (НИС). Их механизмы формируют инновационный потенциал, который затем материализуется в наукоёмком и высокотехнологичном секторе (НВТС) экономики. Авангардная роль НВТС в обеспечении экономического роста проявляется в постоянно возвышающихся требованиях к смежным отраслям, которые вынуждены адаптироваться к новым технологиям. Тем самым непрерывный процесс наращивания инновационного и производственного потенциала НВТС становится ведущим в модернизации всей экономики, позволяет странам, использующим НИС, добиваться впечатляющих социально-экономических результатов, эффективно обеспечивая устойчивое развитие в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Новые модели принятия решений о социально-экономическом развитии города
Захарова А.А., Сухарева Е.Ю., Таскаева О.А.

Одним из ключевых уровней регионального менеджмента является уровень муниципального управления. Повышение значимости уровня муниципального управления обусловливает реальную необходимость обеспечения эффективного и профессионального управления социально-экономическим развитием и функционированием города. Органы местного самоуправления сталкиваются с большими трудностями при выборе стратегии развития, при оценке социально-экономического развития города, а также факторов, оказывающих влияние на него. Если город рассчитывает на привлечение серьезных инвесторов, необходимо использовать системный подход и научно-обоснованные методы анализа и организации управления городским развитием. Однако методы управления социально-экономическим развитием города в условиях рынка и относительной самостоятельности практически не разработаны. Среди причин малой эффективности и низкой востребованности местного самоуправления - "недостаточный уровень научно-методического и информационного обеспечения". Необходимо разрабатывать модели принятия решений о социально-экономическом развитии города (СЭРГ).

МАРКЕТИНГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Роль и место маркетинга и маркетингового управления в работе с хозяйствующими субъектами
Гавриленко Н.И.

По мере развития рыночных отношений в управленческих структурах хозяйствующего субъекта России все чаще формируется маркетинговый подход к решению проблем управления. В современных условиях маркетинг для предприятия любой формы собственности и любых масштабов деятельности просто необходим. Руководители предприятий вынуждены принимать решения в условиях неопределённости, причем иногда не столько из-за несовершенства хозяйственного механизма и противоречивости законодательства, сколько из-за недостатка экономических и психологических знаний, опыта. Переход к рынку для отечественных предприятий связан со значительным риском вследствие изменений законодательных актов, регулирующих отношения собственности и условия предпринимательской деятельности. Подавляющее большинство руководителей хозяйствующих субъектов впервые столкнулись с необходимостью анализа SWOT, изучения конъюнктуры рынка, определения позиций предприятия в отрасли.

Товарное и сервисное управление торговыми предприятиями
Бакальская Е.В., Белый Е.М.

Выделяются типы управления торговыми предприятиями, рассматривается последовательность процесса удовлетворения потребностей и соответствующие ей типы управления. Рассматривается процесс сегментирования потребителей, дается сравнительный анализ товарной и сервисной торговых стратегий.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Оценка конкурентоспособности предприятий с дивизиональной структурой управления
Шушкин М.А., Забаева М.Н.

Развитие конкуренции требует от отечественных предприятий современных научных подходов к формированию конкурентных стратегий развития. Создание бизнес-стратегии традиционно начинается с оценки конкурентоспособности предприятий. В теории и практике маркетинга существует множество методик её оценки. Ни одна из них не является общепринятой.

Оценка конкурентоспособности усложняется неоднородностью применяемых организациями структур управления. Наиболее распространены в Отечестве предприятия с линейно-функциональной и дивизиональной структурами управления. Изучение организационной документации значительного числа национальных предприятий позволяет заметить тенденцию их дивизионализации.

Логический структурный подход при подготовке проектов
Панова С.В.

Логический структурный подход (ЛСП) является аналитическим инструментом планирования и управления проектами. Он помогает решать проблемы правильной организации проектов. Подход основан на использовании метода "логического структурирования", когда все основные элементы проекта представлены в виде единой структуры с выделением логических связей между ресурсами, мероприятиями и ожидаемыми результатами.

Проведение преобразований в системных учреждениях
Бойко Ю.П., Путин М.Е., Сурков С.А., Лукашёв А.М.

Развитие экономики требует преобразования существующих систем и структур, изменения культуры организаций. Логика развития социума заставляет нас двигаться вперед и развивать те стороны общественной и экономической деятельности, которые в предыдущие десятилетия были выпущены из виду. Одним из таких направлений является изменение ситуации в крупных организациях здравоохранения. Это связано с тем, что состояние развития данных социальных институтов существенно уступает уровню минимальных человеческих потребностей.

Решение проблемы изменений распадается на три задачи - обеспечение эффективности изменений, минимальные затраты на изменения и минимальный урон для организации в процессе изменений. Все эти задачи могут быть просто и логично решены, если преобразования в организации проводятся по специально разработанным моделям, удачное использование которых может стать залогом успешности всего процесса проведения изменения.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Гибкое управление численностью персонала предприятия в современных условиях
Тимофеев А.В.

Основной фактор регулирования численности персонала предприятий - состояние материальной базы, однако не следует уменьшать значимость организационных и социальных факторов.

Под гибким управлением численностью персонала предприятия будем понимать комплекс мероприятий, направленных на изменение численности работников в зависимости от технического состояния оборудования, применяемой технологии и организации производства, спроса на продукцию, финансового состояния, процедур реорганизации и реструктуризации, социальных факторов.

К вопросу о классификации потребностей
Терешков Д.А.

Возможность управлять экономическим поведением работника основана на отделении потребности от средств её удовлетворения, так как в этом случае носителем потребности является работник, а собственником источников средств её удовлетворения является работодатель.

Развитие интеллектуального потенциала персонала как инструмент эффективного управления интеллектуальным капиталом наукоёмких предприятий
Лукичева Л.И., Егорычева Е.В., Егорычев Д.Н.

В условиях инновационной экономики основой производства конкурентоспособной продукции являются научные знания и информация. Реализация высокотехнологичной продукции позволяет наукоёмким организациям значительно опережать на мировом рынке предприятия сырьевых и энергетических отраслей. Это связано, в частности, с повышением роли интеллектуальных, творческих, информационных ресурсов в производственном процессе. Практика работы современных предприятий показывает, что интеллектуальные ресурсы увеличивают долю в совокупном объёме ресурсов высокотехнологичных организаций.

МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА

Стандарты ИСО 9000 - первая ступень делового совершенства
Плетнёва Н.П.

Основные области, или "элементы", которые входят в систему менеджмента качества (СМК), описаны в ИСО 9004:2000. ИСО 9001:2000 показывает, какие потребности и ожидания потребителя необходимо удовлетворить в контрактных ситуациях с тем, чтобы создать доверие к работе организации. СМК, основанная на буквальных требованиях ИСО 9001, не может никоим образом соответствовать требованиям бизнеса реальной компании. По меньшей мере, она будет соответствовать деятельности не лучшим образом, а компания не сможет работать в соответствии со стандартами ИСО 9000.

Если компания не имеет политики в области качества, а решения в этой области принимаются за минуту до срока по принципу "давайте делать то, что мы всегда делали", то признаю: хаотическая и бессмысленная деятельность также своего рода система.

ISO 9000 или регулярный менеджмент?
Шепелев А.Ю.

Большинство компаний рано или поздно осознают, что движение вперёд замедлилось, достичь новых целей становится труднее и всё чаще при реализации как основных, так и вспомогательных бизнес-процессов возникают ошибки. Эти симптомы взаимосвязаны и отражают снижение управляемости. Кризис управления неизбежен в жизни любой компании, многие годами находятся в таком состоянии. Как ослабить кризис, не допустить его усиления, выйти из невзгод обновлённым, с улучшенной системой менеджмента? Вопрос законный и справедливый.

Данной статьёй я хочу помочь топ-менеджерам российских компаний правильно поставить цели и задачи при планировании деятельности, направленной на достижение максимальной прозрачности управления и повышение уровня менеджмента.

ИСТОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Становление и развитие учета и отчетности в США
Поленова С.Н.

Одной из наиболее развитых систем учёта и финансовой отчётности является американская система US GAAP. Она чаще, чем другие, используется для представления информации об эффективности деятельности компаний на рынках капитала, в том числе на одном из самых развитых - фондовом рынке американского капитала. Значимость этой системы финансовой отчётности определяется ролью в мировом экономическом процессе, масштабностью и привлекательностью американского капитала. US GAAP характеризуется детальной проработкой вопросов бухгалтерского учёта и отчётности. Она оказала серьёзное влияние на национальные системы других стран и содержание Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Её изучение позволяет лучше понять методологию МСФО.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Особенности национальных системных кризисов
Кононова Д.Е.

Термин "антикризисное управление", как правило, применяется в связи с финансовой несостоятельностью предприятий. Это неполный взгляд на проблему. Кризисы носят не только финансовый характер. Они бывают управленческие, маркетинговые, социальные. Даже для простого выяснения истинного положения дел на одном отдельно взятом предприятии, помимо оценки его платёжеспособности, следует рассматривать и другие факторы, определяющие его многогранную производственную деятельность.

С точки зрения макроэкономики, возникновению кризисов способствует ряд факторов.

Использование фрактальной теории в стратегическом планировании и управлении
Воробьев А.Д.

В рыночных условиях экономические, фундаментальные, механические или технические стратегии, главным образом, не работают... очень важно согласовать свою собственную индивидуальность (часто скрытую) со структурой рынка". Основной структурой рынка, по моему, и не только моему, мнению является фрактал. "Хаос - более высокая форма порядка, где стройность и бессистемные импульсы становятся организующим принципом". Теория хаоса помогает понять фрактальную природу рыночных процессов. Теория хаоса - это первый подход, успешно моделирующий сложные формы (живые и неживые) и турбулентные потоки. На границе между конфликтами противоположных сил (например, специализации и диверсификации, стратегического и оперативного поведения) стоит не рождение хаотических, беспорядочных структур, как считалось ранее, а спонтанное возникновение самоорганизации порядка более высокого уровня. Фрактальный анализ в большей мере характеризует не оперативное, а стратегическое поведение организации. Он позволяет добиться их оптимального сочетания.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».