Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №3" 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Механизм управления и мышление руководителя
Тидор С.Н., Лаптев А.А.

Руководителю необходимо развивать способность видеть ситуацию в целом и во всех её деталях. Руководитель - это всегда "гений целого и гений частей". Одним из важных требований к практическому руководителю является быстрота оценок и оперативность решений. Именно в этом контексте можно говорить об интуитивной стороне его мышления. На поведение руководителя и его стиль принятия решений неизменное влияние оказывают ответственность и риск.

Личность руководителя всегда пребывает на пересечении линий взаимодействия двух подсистем организации: технократической и социальной. В этой связи он должен обладать развитыми профессиональным и социальным интеллектами. Ещё А. Файоль утверждал, что управление распадается на создание материального и социального организмов. Естественно, что координация взаимодействия этих организмов и их интеграция предполагают обладание системным мышлением. Управлять сложными структурами, соответствующими признакам живой системы, можно только опираясь на системное мышление.

Предприятие как средство достижения цели в условиях неопредёленности
Бахур А.Б.

В статье рассматриваются подходы к описанию работы предприятия, в которых используются более глубокие теоретические идеи, чем применяемые в современном менеджменте. А в силу этого - более удобные и производительные.

Прогнозирование развития системы "наука - производство - потребление"
Эйсен Н.Ф.

Многие исследователи отмечают, что управление российской экономикой осуществляется без какой-либо стратегии и без определения участия государства в экономике. Однако для "переворотов" "переходных фаз" не может быть "специальной" теории, как не было, к примеру, и внятной политэкономии социализма. "Неразумное" не может иметь научного объяснения и не поддаётся моделированию. (Поэтому вся стратегия "реформаторов" и "новых собственников" сводится к осуществлению переворота в форме собственности и они не в состоянии заниматься "улучшениями", пока не совершат все "перевороты" в собственности, пока не переведут на "рыночные рельсы" все сферы народного хозяйства.). Вместе с тем, пожалуй, повсеместно признано, что эффективность хозяйствования и производительность труда связаны прежде всего не с формой собственности на средства производства, а с качеством управления. Оно, в свою очередь, определяется качеством используемых теоретических построений. Таким образом, если удаться улучить качество теоретических построений, которые касаются экономических отношений, то можно улучшить и качество управления.

Теория и практика рейтинговой деятельности в современной хозяйственной среде
Хотинская Г.И., Карпузов Ю.С.

В рыночной экономике рейтинги стран, регионов, предприятий и организаций представляют важный источник информации о надёжности существующих и потенциальных партнёров, о допустимом уровне доверия и рисках делового взаимодействия. Текущий уровень рейтинга и его динамика служат сигналом для сохранения, расширения или свертывания взаимосвязей. Рейтинги являются инструментом установления, поддержания и регулирования делового общения.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Оценка эффективности системы управления инновационными проектами
Глущенко И.И.

В настоящей работе обоснованы цели системы управления инновационной деятельностью, отражающие ее специфику. Предложены критерии оценки эффективности инновационного проекта, модифицированные с применением коэффициента инновативности, отражающего степень влияния новизны и конкурентоспособности разрабатываемого товара на экономический результат инновационного проекта, а также коэффициента комплексирования, отражающего эффективность, интенсификацию и комплексирование технологий работ и экспериментов по инновационному проекту в целом по отношению к среднему по отрасли уровню.

Влияние МСФО на систему стратегического учета и анализа предприятия
Савенков Д.Л.

В настоящее время актуально стремление профессиональных организаций создать систему отчетности о финансово-хозяйственном положении, результатах деятельности экономических субъектов, которая удовлетворяла бы интересам как предприятий, составляющих финансовую отчетность, так и пользователей. Такая система должна быть более профессиональной, проработанной и более соответствующей поставленным задачам, чем любая национальная система. Очевидно, что она не может быть создана с нуля. Что же может стать базисом для совершенствования корпоративной отчетности? Одним из наиболее приемлемых вариантов является система Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Цель, которую для выполнения которой созданы МСФО (обеспечение информацией, необходимой в процессе принятия экономических решений), соответствует современным потребностям экономического сообщества.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Методологические основы эколого-экономического управления предприятием
Бородин А.И.

Современное хозяйствование по-прежнему остается одним из важнейших факторов дестабилизации в системе "общество - природа". Таким образом, необходимой предпосылкой устойчивого развития является экологизация хозяйственной деятельности на основе новых научных знаний. Разработка теоретических основ экологизации хозяйствования связана с преобразованием всего комплекса научного, экономического и технологического знания. В настоящее время теоретические основы экологизации управления слабо разработаны, а в практике хозяйственного управления задействованы только отдельные элементы, относящиеся к природной среде, загрязнению водного, воздушного бассейна, добыче сырьевых ресурсов. В результате экономический рост, расширение масштабов производства на базе действующих технологий приводят к усилению негативного воздействия производства на среду жизнедеятельности человека.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Моделирование инновационного механизма предприятия с применением нечетких когнитивных карт
Ерохин Д.В., Лагерев Д.Г., Ларичева Е.А., Подвесовский А.Г.

Авторы предлагают методику исследования инновационного механизма предприятия при помощи особых когнитивных моделей, в основе которых лежит аппарат нечётких когнитивных карт.

Внедрение интегрированного управления рисками на промышленном предприятии
Стрижакова Е.Н., Стрижаков Д.В.

Успех в конкурентной борьбе связан с принятием компанией новых рисков, что повышает требования к качеству управления. То или иное проявление неопределённости может задержать наступление запланированных событий, изменить их содержание или количественную оценку, либо вызвать нежелательное развитие событий, как предвидимое, так и непредвиденное. В результате выбранная цель не будет достигнута. Следовательно, хотим мы или не хотим, но нам придется иметь дело с неопределённостью и риском.

Принимая решение, предприниматель обычно пытается просчитать ту степень риска, которая может повлиять на конечный результат. Умение вовремя определить риск, минимизировать его - важная задача. Поэтому эффективное руководство предпринимательской структурой в нынешних условиях невозможно без специальных методов анализа, базирующихся на теории и практике управления риском.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Управление комфортом проживания в городе
Иванов В.В., Коробова А.Н.

По результатам проведенного в июне 2005 года международной группой Mercer исследования, Москва оказалась на 170-м месте из 215 возможных по комфортности проживания городов, уступив даже Мехико и Каракасу. Анализ проходил по 39 позициям, в том числе оценивалась доступность потребительских товаров, уровень развития образования, медицины, работа коммунальных служб, возможности для отдыха, уровень преступности. Практически деятельности муниципальных властей поставлена неудовлетворительная оценка. И возникают вопросы. Как же системно управлять повышением комфортности проживания горожан? Как встроить эту задачу в повседневную административную деятельность? В Зеленограде с этой целью используют технологии электронных коммуникаций.

О повышении эффективности управления государственной собственностью в природно-ресурсном секторе экономики
Кошкин Л.И.

В нашей стране еще не уделяют должного внимания проблемам повышения эффективности управления государственной собственностью в природно-ресурсном секторе экономики, в частности, в недропользовании, где имеются огромные заделы разведанных запасов и обустроенных месторождений, а мировые цены на полезные ископаемые, особенно на нефть и газ, значительно превышают внутрироссийские. Однако по мере стабилизации рыночных отношений становится очевидной необходимость усиления роли эффективного управления объектами государственной собственности в природно-ресурсных отраслях. Это поможет ускорить темпы экономического роста, своевременно и успешно реализовать национальные социальные проекты.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Проведение системных организационных изменений
Емельянов Е.Н., Пахомов Ю.В.

Изменения в сложных социальных системах - крайне непростая задача, которую тем не менее человечеству приходится решать регулярно. Хотя в истории существуют примеры культур, пытавшихся намертво зафиксировать существующий порядок вещей - начиная с древнего государства Ур до средневековой Японии вплоть до эпохи Мэйдзи, - выиграли историческое соревнование все же цивилизации, которые обучались меняться быстрее других. Известное проклятие древних китайцев: "Чтобы ты жил в эпоху перемен!" в наше время сменила иная ценностная система, где умение менеджера проводить сложные организационные преобразования считается главной вершиной его управленческих навыков. Но та же история, от античности до современности, полна примеров неудавшихся реформ. Живые события, связанные с бесконечными попытками реформы армии или экономики в России, вызвавшая волну социальных взрывов, современная история с монетизацией льгот и им подобные - очевидные картины того, что происходит, когда признаваемые необходимыми цели реализуются ненадлежащим образом.

Использование должностных и производственных (по профессии) инструкций для управления персоналом предприятия розничной торговли
Щур Д.Л.

Должностные инструкции - это внутренние организационно-распорядительные документы, в которых определяется место каждого работника в системе управления предприятием, основные функции, обязанности, права и ответственность работника при работе в должности.

Должностные и производственные инструкции призваны упорядочить труд работников торгового предприятия, их введением менеджмент торгового предприятия достигает общие и специальные цели.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Управление лояльностью с помощью технологий Internet
Ефремова А.О.

Интернет-технологии - это не только веб-среда, не только сайты, это ещё и электронная почта (одна из самых первых технологий, появившаяся ещё до распространения сети), системы мгновенного обмена сообщениями и некоторые другие. В настоящее время практически нет компаний, которые в своей работе могли бы обходиться без интернет-технологий. При этом грамотное их использование может позволить решать и управленческие задачи, в частности, задачи управления взаимоотношениями с аудиториями, повышения их лояльности.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

Состоялась Первая аналитическая конференция "Конкуренция: стратегия, тактика, модели, обучение"

17 мая 2006 г. в г. Москве, в конференц-зале "Петровский" гостиницы "Националь" прошла аналитическая конференция, посвященная вопросам конкуренции.

Организаторами конференции выступили Общественный совет содействия повышению качества высшего образования и Московская финансово-промышленная академия.

Конференция проводилась при поддержке Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", Национального союза экспортеров продовольствия, Гильдии инвестиционных и финансовых аналитиков, Ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности "Восток-Сервис", Совета по национальной конкурентоспособности, представителей Федеральной антимонопольной службы России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ.

В числе прочих изданий информационную поддержку проведения конференции обеспечили журналы "Маркетинг в России и за рубежом" и "Менеджмент в России и за рубежом", а также ИГ "ДИС".



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».