Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №6' 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

К вопросу о применении естественных законов в менеджменте
Попов К.Г., Советов И.Н

Естественные и гуманитарные науки сближаются. На стыке наук кроются перспективные подходы, которые могут стать новым инструментарием измерения успешности работы предприятия. В восьмидесятых годах ХХ в. ряд экономистов уделял серьезное внимание физическим моделям. Был опубликован ряд монографий, учебников. Работы в этом направлении продолжаются. Особенно широко применяются законы физики в консалтинге. Это направление получает развитие в менеджменте.
Нами предлагается подход к общей оценке эффективности деятельности предприятия, основанный на синтезе системной теории и термодинамики.

Качество менеджмента - основа управленческой парадигмы
Винокуров В.А.

В данной статье рассматриваются вопросы смены управленческой парадигмы, анализируется сущность качества, его составляющих и особенностей его оценки.

Концепция инновационных волн как основа инновационной стратегии корпораций высокотехнологичных отраслей промышленности
Давыденко А.С.

Как показали проведенные исследования, в современной экономической практике уровень технических достижений определяется двумя основными факторами: информационно-технологическим и финансовым. По оценкам Минпромнауки России, 40% мирового рынка высоких технологий сегодня контролируют США, Россия - менее 0,5%. Анализ макросреды деятельности корпораций высокотехнологичных отраслей промышленности (КВОП), которые сохранили научный, экономический, технологический и кадровый потенциал, позволяет заключить: Россия может достойное место в быстроразвивающемся мире.

В рамках корпорации высокотехнологичной отрасли промышленности должен быть внедрён инновационный поток (ИП), представляющий собой совокупность инновационных проектов, в рамках которых осуществляются инновации. В рамках ИП из всей совокупности дочерних и зависимых обществ, входящих в корпорацию высокотехнологичной отрасли промышленности, формируются инновационные цепочки. Причем конкретное общество может быть участником нескольких цепочек. В этой связи возникает проблема оценки целесообразности и эффективности участия конкретного общества в инновационной цепочке

Ключевая роль персональной компоненты в инфраструктурных и управленческих трансформациях

Бондаренко В.А.

Состояние общего национального (складывающегося из локальных управленческих решений) менеджмента и инфраструктуры может быть объяснено при широкой трактовке сущности инфраструктуры. Так, в состав инфраструктуры включаются не только собственно технические (материальные) составляющие, но и институциональные (действующее законодательство, в том числе трудовое право), а также персональная составляющая (персонал - в широком смысле этого слова). Именно персонал является средой существования менеджмента как науки и практических алгоритмов управления.
Таким образом, персонал является частью инфраструктуры, понимаемой как система, причем её наиболее динамичной составляющей, в отличие от материальной и институциональной компонент.

 

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Повышение конкурентоспособности и экономической эффективности энергетических предприятий на основе совершенствования ремонтного производства
Мансуров Р.Е.

Осуществляемые в энергетической отрасли реформы предусматривают демонополизацию и развитие конкуренции в сфере производства, сбыта и оказания услуг энергоснабжения (среди которых - ремонт, наладка, проектирование).
Для устойчивого функционирования и развития необходимо совершенствование энергоремонтного производства. В ходе реализации направлений реформирования энергетики в энергетической системе головного предприятия часть ремонтного персонала генерирующих предприятий (ТЭС) было выведено в специализированные ремонтные предприятия. При этом был выведен и ремонтный персонал, который занимается капитальными ремонтами основного энергетического оборудования.
В изменившихся условиях автор предлагает на его взгляд вполне рационально устроенную организационную структуру ремонтного производства генерирующих предприятий (ТЭС) энергетической системы.

Изучение транснациональной деятельности компаний как элемент отраслевого анализа (на примере алмазно-бриллиантового комплекса)
Потоцкая Т.И.

Изучение деятельности ТНК в отраслевом анализе даёт достаточную информацию о территориальной организации исследуемой отрасли и механизмах её функционирования. Это помогает определить закономерности развития и позволяет прогнозировать изменения

Основы построения системы оперативного управления движением городского пассажирского транспорта и её закономерности
Поначугин В.А.

Городской пассажирский транспорт (ГПТ) в настоящее время обслуживает население 1383 городов и посёлков городского типа РФ, том числе автобусом - 1226, городским электротранспортом (трамвай, троллейбус) - 157. Пассажирским транспортом ежегодно перевозится более 29,0 млрд чел. Наряду с "транспортной потребностью" в большинстве городов, особенно крупных и крупнейших, существует и "транспортная проблема", связанная с неудовлетворительным состоянием городского пассажирского транспорта, характеризуемым множеством факторов.
В настоящее время у большинства субъектов РФ и муниципальных образований нет достаточных собственных финансовых ресурсов для обеспечения темпов обновления и наращивания парка ГПТ, его материально-технической базы. Поэтому одним из путей решения транспортной проблемы в городах РФ является совершенствование системы оперативного управления движением.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Германская модель корпоративного управления: генезис, особенности и тенденции
Ключко В.Н..

Германская или, иначе, континентальная модель корпоративного управления характерна для стран Западной (Германия, Австрия, Швейцария, Нидерланды) и Северной Европы (скандинавские страны). Эта же модель функционирует в части компаний во Франции (около 20% компаний) и в Бельгии. Она использовалась при построении систем корпоративного управления для большинства постсоциалистических стран Центральной и Восточной Европы. Предлагаем рассмотреть более подробно особенности и тенденции развития этой системы управления

Контроллинг процесса учебно-методической деятельности в системе менеджмента качества вуза
Кононова О.В.

При тенденции к снижению уровня государственного финансирования образования образовательные программы требуют ежегодного увеличения объёма вкладываемых средств и наращивания аудиторного фонда, обусловленного обязательной компьютеризацией учебного процесса. Предоставляя новые образовательные возможности, компьютеризация вузов требует периодических затрат на замену быстроустаревающего оборудования, постоянных затрат на сопровождение корпоративного программного обеспечения, администрирование и обеспечение безопасности локальной сети. Стоимость обучения одного студента каждый год возрастает. В создавшихся условиях учебное заведение вынуждено постоянно искать подход к диверсификации доходов и пересмотру расходов. Все это требует применения концепций стратегического менеджмента как основы политической и организационно-финансовой деятельности руководства вуза, разработки новой системы комплексной оценки его деятельности (в частности, системы оценки и мониторинга качества образовательной деятельности).

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Почему люди работают?
Терешков Д.А.

В современном человекознании понятие деятельности продолжает играть ключевую, методологически центральную роль, поскольку с его помощью делаются попытки дать универсальную характеристику либо всего человеческого мира, либо внутреннего мира конкретного человека.
Исследование развивающейся личности выдвигает на первый план проблему взаимосвязи мотивации и деятельности, так как результативность всех видов деятельности определяет не только место личности в социальной структуре, но и её отношение к себе, ощущение внутренней самореализации. Поскольку целью управления является изменение поведения человека, то необходимо понимание процессов, лежащих в основе этого психического феномена.

Диагностическая модель и анкетная методика исследования организационно-производственного стресса в контексте анализа корпоративной культуры
Семенов Ю.Г..

В данной статье подробно рассматриваются определение, причины возникновения, разновидности и возможности противодействия организационно-производственному стрессу на предприятии.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Механизмы государственного регулирования инновационной сферы российской экономики
Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю.

Успешное формирование механизмов инновационного и научно-технологического развития является следствием прежде всего политических и социальных условий, складывающихся в обществе. Изучение опыта создания и функционирования аналогичных механизмов в развитых странах позволяет утверждать, что роль государства в решении возникающих проблем определяющая и заключается в первую очередь в формировании эффективной научно-промышленной политики, в правильном определении её приоритетов, стратегии и механизмов воплощения, которые должны быть сконцентрированы на технологическом обновлении производственного аппарата, на прогрессе знаний и квалификации персонала, на удовлетворении потребностей рынка в продукции высокого научно-технического уровня. Остановимся на этом более подробно…

Рейтинговая оценка регионов России с позиции концепции устойчивого развития экономики

Кузнецова Н.В., Перун М.А

В данном материале авторы тщательно обосновывают подходы к рейтинговой оценке регионального развития с позиции концепции устойчивого развития экономики; анализируют рейтинговую оценку экономического и регионального развития; ранжируют и группируют регионы РФ в соответствии с присвоенным рангом, подводят итоги.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Концепция управления цепью поставок и возможности преодоления негативных факторов экономического взаимодействия
Проценко И.О.

В условиях глобальной конкуренции решающими факторами успеха являются высокий уровень гибкости в отношении неоднородных потребностей клиентов, эффективность затрат, точность поставки, способность оказывать комплекс качественных услуг. В этой связи управление цепью поставок (Supply Chain Management), в последние годы приобретает всё большее значение.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».