Аннотация

все аннотации

  Менеджмент в России и за рубежом №2' 2007
 

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Методологические основы исследования механизма инновационного развития в современной экономике
Бендиков М.А., Хрусталев Е.Ю.

В настоящее время в мировом хозяйстве активно формируется новый тип экономического роста. Движущей силой его являются создаваемые государством и национально ориентированным бизнесом системы воспроизводства и использования знаний, воплощения их в инновации - наиболее значимые ресурсы современного хозяйственного развития, а также механизмы их расширенного воспроизводства и капитализации. Инновационный потенциал и его достижения во многом определяют перспективную конкурентоспособность национальной экономики. Тем самым создается основа для её устойчивости и стабильности роста в условиях рыночных колебаний и процессов глобализации экономических отношений.
В экономической литературе нет единства в толковании таких понятий, как инновации, инновационная деятельность, инновационный потенциал, необходимых для исследования механизма научно-технологического развития. Представляется целесообразным, не вдаваясь в подробный анализ обширного множества существующих определений, сделать методологический выбор в некоторых наиболее существенных определениях, относящихся к инновациям и инновационному менеджменту, к движущим силам механизма научно-технологического развития.

Теория жизненных циклов организаций: анализ основных моделей
Широкова Г.В.

В теории менеджмента развивается направление, в рамках которого исследователи рассматривают организацию как развивающийся во времени объект, имеющий жизненный цикл. Предполагается, что проектирование, развитие и поведение организаций может быть описано с помощью моделей, которые основываются на одной из процессных теорий - теории жизненных циклов. В основе теории жизненных циклов организации (ЖЦО) лежит аналогия с биологическими объектами. Однако, как отмечают российские исследователи, "…следует подчеркнуть ограниченность этой аналогии. Биологические организмы начинают умирать с первой минуты своего рождения. Смерть - это неизбежное будущее биологического объекта. Однако то же нельзя сказать об организации, поскольку никакая организационная жизнь сама по себе не подразумевает неизбежную смерть организации".

Развитие теории управления экономикой на основе инновационно-логистических подходов
Шумаев В.А., Чернякова Е.В.

Управление экономикой необходимо осуществлять, основываясь на инновационно-логистических подходах к объектам управления. Модель экономики должна отражать динамические процессы материального производства и распределения, обусловленные взаимодействием трёх компонент: информации, энергии и вещества. Информация является первичной и управляющей процессом движения и затратами энергии, вещество совершает движение и преобразование под действием информации и энергии. Наиболее активную роль выполняет интеллектуальная составляющая, которая главенствует в упорядочении движения и получении прибавочной стоимости.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Исследование зарубежного опыта управления научно-технологическим развитием и оценка его использования в российских условиях
Полянчева А.Г.

В статье исследуется опыт ведущих государств мира по управлению научно-технологическим развитием на государственном и корпоративном уровнях. Среди факторов, обеспечивающих успешную деятельность промышленных компаний в этих странах, называются активная роль государства, развитость посреднических услуг и широкие масштабы интеграционных процессов в научно-технологической сфере, а также высокий уровень научно-технологического корпоративного менеджмента. Проведена оценка применения данного опыта в российских условиях. Отмечается, что пока, к сожалению, с наибольшей эффективностью используется только укрупнение бизнеса и развитие интеграционных связей. В частности, на российском рынке химической продукции успешно действует ряд холдингов, таких как ОАО "ФосАгро", ОАО МХК "Еврохим", ЗАО "Агропродмир". Входящие в их структуру предприятия объединяют свои усилия для развития интеллектуального капитала и модернизации производств.

Страхование инвестиционных рисков, специфика контрактных отношений и роль исламской системы инвестирования
Автурханов Э.М.

Страхование рисков, согласно современной западной модели, предполагает, что застрахованное лицо приобретает страховой полис у страховой компании и делает периодические страховые взносы. В случае наступления страхового случая страховая компания возмещает весь причинённый ущерб или часть его застрахованному лицу. Если же страховой случай за период страхования так и не наступит, то страховая компания получает значительную прибыль от страховых взносов. Традиционная западная модель страхования запрещена в соответствии с Исламской финансовой системой.
Альтернативным способом страхования инвестиционных рисков, удовлетворяющим условиям шариата, является исламское кооперативное страхование.

Выбор направления развития региональных сетей по реализации газового оборудования
Мешалкин В.П., Дли М.И., Зайцева В.В.

В связи с тенденциями в области гражданского и жилищного строительства, ориентированного на использование современных отопительных систем, ёмкость отечественного рынка будет в ближайшие 5 лет увеличиваться в среднем на 3-5%. Тенденцию роста демонстрирует также рынок газовых генераторов малой мощности.
Наличие спроса на бытовую газоиспользующую аппаратуру обусловлено высоким уровнем газификации в значительном числе регионов России, реализацией новых программ газификации, множеством газовых плит, требующих замены в силу физического износа, увеличивающейся покупательной способности населения.
Перед российскими предприятиями возникает задача создания и развития сбытовых сетей на региональном уровне. Значит, необходимо стратегически подходить к управлению инвестициями, связанными с решением проблемы распределения продукции.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Межведомственное взаимодействие федеральных органов исполнительной власти финансово-экономического блока в форме интернет-представительств
Кириллова В.А.

В настоящее время потенциал интернет-представительств как организационной формы горизонтального межведомственного взаимодействия огромен, но не используется полностью. Отчасти это происходит по причине ее медленной адаптации в государственной сфере и нежеланием ФОИВ раскрывать информацию о своей деятельности, несмотря на законодательное закрепление требования о создании информационных ресурсов органов власти.
Автором данной статьи проведено экспресс-обследование 23 веб-представительств федеральных органов исполнительной власти, компетенция которых, по его мнению, лежит в финансово-экономической сфере. Целью было выявление информативности и интерактивности представленных информационных ресурсов, поскольку они оказывают значимое влияние на отдельные виды межведомственного взаимодействия: его возникновение, интенсивность и эффективность.

Управление инновациями в повышении конкурентоспособности экономики Казахстана
Хан В.А.

Главной задачей ближайших лет Президент Казахстана назвал повышение конкурентоспособности страны в мировом сообществе. Республика осуществляет "Стратегию индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы". Согласно этой стратегии, основу конкурентоспособности экономики должен составить высокотехнологичный сектор промышленности. (В Казахстане он практически отсутствует: в последние годы (с 2003 года) суммарное производство наукоёмкой продукции составляло около 1% в структуре ВВП. Это - капля в ведре воды). Ключевое значение в формировании такой инфраструктуры имеют технологические инновации.

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Концепция анализа и оптимизации управленческой деятельности телекомпании
Болдырев Д.В.

Распространённой проблемой функционирования телекомпаний является недооценка руководством роли стратегического планирования и составления бизнес-планов. Лишь у некоторых компаний существуют формализованные планы развития на несколько лет. Нередко видение руководителями перспектив функционирования телекомпании различно, не разделяется многими сотрудниками, отягощено личными предпочтениями. Комплексный анализ деятельности компаний проводится раз в год, что при быстроте развития телевизионной отрасли недостаточно. Отсутствие навыков стратегического планирования осложняется отсутствием общего понимания того, как соблюдать баланс стратегического и тактического планирования, реализации и контроля. Решения о развитии новых направлений или инициации новых проектов принимаются спонтанно, что приводит к высоким рискам и оттоку временно свободных средств.

Основные направления повышения конкурентоспособности предприятий легкой промышленности в условиях глобализации экономики
Тютюнник А.А.

В настоящее время перед экономикой Российской Федерации остро стоит задача развития и повышения конкурентоспособности отраслей промышленности, осуществляющих глубокую переработку сырьевых ресурсов. К таким отраслям в первую очередь относится лёгкая промышленность, предприятия которой характеризуются достаточно быстрой оборачиваемостью вложенных средств.

Управление экологическими рисками загрязнения подземной гидросферы
Белоусова А.П., Проскурина И.В.

Индикаторы состояния окружающей среды имеют трёхкомпонентную основу. В их состав входят собственно экологические индикаторы, характеризующие её изменения под влиянием природных и антропогенных негативных явлений и факторов; экономические индикаторы, характеризующие ущерб окружающей среде от этого воздействия и социальные индикаторы, характеризующие влияние на социум и отдельного человека неблагоприятных изменений в окружающей среде.
При оценке экологической безопасности можно использовать различные подходы (по объекту исследования). В статье рассмотрен один компонент окружающей среды - подземная гидросфера.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Построение эффективных параметров реорганизации кризисного предприятия
Броило Е.В.

В обстановке, когда большинство компаний испытывают затруднения, находятся зачастую в состоянии глубокого кризиса, важны поиск и внедрение в широкую практику таких форм и методов управления, использование которых позволяло бы не доводить дело до кризисного состояния предприятия. Если речь уже идёт о банкротстве, нужны методы, позволяющие подготовить и реализовать программу оздоровления предприятия.
Главной задачей антикризисного управления является обеспечение такого положения предприятия на рынке, когда о банкротстве речи идти не должно, а упор делается на преодоление временных трудностей, в том числе и финансовых, посредством использования всех возможностей современного менеджмента, разработки и практической реализации на каждом предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, которая позволила бы предприятию остаться на плаву.

Ретроспективный анализ и группировка факторов внутренней среды при антикризисном управлении промышленным предприятием
Воронина В.М., Федорищева О.В., Мулов А.В.

В последнее время появилось много интересных работ, исследующих внутренние причины, приводящие промышленное предприятие к кризису. Однако внутренние факторы, как правило, авторы приводят произвольным списком, не группируя по признакам, не ранжируя по значимости. Высказаны предложения выделять три группы причин (операционные, финансовые и прочие), группировать их по функциональным подсистемам (производство, кадры, управление и финансы). Не претендуя на полный охват всех факторов внутренней среды, мы попытаемся расширить этот список.

Методика аудиторской проверки этапов формирования себестоимости силикатного кирпича
Попова А.Х.

В процессе аудиторской проверки себестоимости силикатного кирпича возникает необходимость документально подтвердить правильность исчисления себестоимости готовой продукции и установить, нет ли фактов, когда на производственные затраты относятся расходы, которые должны оплачиваться за счёт специальных фондов или чистой прибыли предприятия. Факты такого рода нередки и вызываются тем, что увеличение затрат на производство приводит к уменьшению налогооблагаемой прибыли предприятия. Такое необоснованное завышение производственных затрат наносит ущерб государственному бюджету. В то же время, если за счёт финансовых результатов хозяйствующих субъектов списаны расходы, подлежащие по действующему законодательству отнесению на издержки производства (обращения), это вызывает неоправданное снижение прибыли предприятия.
Чтобы правильно судить о формирующихся производственных затратах, аудитор обязан изучить организационные особенности предприятия и важнейшие технологические процессы, определить характер его деятельности, масштабы производства, наличие производственных ресурсов, перспективы экономического развития.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Совершенствование управления условиями и охраной труда в промышленных компаниях
Тимофеев А.В., Полякова Е.Ю.

Производственный травматизм в промышленности России высок. Хотя коэффициент производственного травматизма (числа пострадавших на 1000 работников) уменьшается (по России с 5.5 в 1995 г. до 3.4 в 2004 г.), уровень производственного травматизма в нашей стране существенно выше, чем в экономически передовых странах.
Серьезных улучшений условий труда в России нет. Доля занятых в условиях, не отвечающих санитарно- гигиеническим нормам, в общей численности работающих выросла с 17.5% в 1999 г. до 21.3% в 2004 г.
Деятельность по улучшению условий и охраны труда должна включать основные направления, на которых следует остановиться подробнее.

Особенности управления российскими социально-трудовыми отношениями на современном этапе
Юрасов И.А.

Кризис в экономике и промышленности, трансформация трудовых отношений в современной России усугубляются тем, что коллективы предприятий и организаций формируются из личностей, одновременно разделяющих ценности трёх противоречащих друг другу типов общества: традиционного, индустриального, информационного. Часто складывается ситуация, когда руководство и высший менеджмент разделяют ценности и живут в ритме постиндустриального общества, средний менеджмент (уровень начальников цехов, участков, мастеров) работают в ритме индустриального общества, а рабочие, низовые инженерно-технические работники существуют в традиционном обществе. Это осложняет управление трудовыми отношениями в России.

Вопросы карьерного роста персонала на малом предприятии
Базылев И.В.

В статье приводятся результаты социологического исследования организационной культуры малого предприятия. Данные иллюстрируют степень вовлеченности сотрудников в работу фирмы, перспективы карьерного роста, взаимоотношения с руководством и т.д. Автор постарался раскрыть содержание одной из актуальных проблем современного малого предприятия: как добиться эффективности его функционирования.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Проблемы эффективного управления в России
Денисов А.А.

Проблема эффективного управления в России, с её особенным менталитетом и судьбой, стояла остро во все эпохи - от Петра I до строек военного коммунизма.
Российская Федерация в XXI веке, охваченном слиянием культур и экономик, позиционирует себя как цивилизованная страна с мощным сырьевым и промышленным потенциалом. Тем не менее, эффективность реализации потенциала страны вновь упирается в менеджмент.
Какими же специфическими чертами обладал и обладает русский стиль управления? На чём он покоится, на что опирается?

Проблемы российской индустрии торговых центров: научные подходы к их определениям
Чкалова О.В., Ефремов А.С.

Торговые центры становятся неотъемлемым атрибутом российской торговли. Бурное развитие торговых концентраций в России сопровождается хаотичностью терминологии именования.
Категории "торговый центр", "торговый комплекс", "крупный торговый объект", "молл" используются произвольно. Такая же ситуация с понятиями "пассаж", "галерея", "торгово-развлекательный центр". Учитывая бурное развитие подобных торговых концентраций, необходим точный понятийный аппарат, дифференциация понятий, чёткая классификация.

 


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».