Аннотация

все аннотации

Менеджмент в России и за рубежом №6' 2007

№6 / 2007 г.

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Модель взаимосвязи организационных изменений и конфликтов
Решетникова К.В.

Управленческая деятельность всегда связана с разрешением разного рода противоречий. Они часто принимают форму внутриорганизационных и межорганизационных конфликтов. Поэтому умение управлять конфликтами с необходимостью входит в перечень компетентностей современного менеджера. Однако даже при наличии знаний и навыков в этой области успех в этой сфере может быть достигнут только в том случае, если есть необходимые инструменты управления: методы, методики, технологии, позволяющие уменьшить негативные последствия конфликта и по возможности сделать его полезным для организации. Приобрести эти знания и навыки для менеджеров сейчас не трудно. Программы подготовки менеджеров в вузах практически повсеместно включают в себя курс конфликтологии, на многочисленных тренингах можно совершенствовать навыки поведения в конфликтных ситуациях, повысить стрессоустойчивость. Однако вопрос методического и технологического оснащения этой сферы управления остаётся открытым.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Особенности менеджмента персональных инвестиций
Екшембиев Р. С.

Персональные финансы являются основой современной финансовой системы. Они предопределяют ёмкость внутреннего рынка, объём ресурсов бюджетной системы, динамику инвестиционного процесса, уровень жизни. Однако, несмотря на огромное значение персональных финансов в экономике, неполно исследованы закономерности и факторы их формирования, взаимосвязи с корпоративными и общественными (государственными и муниципальными) финансами, влияние на макроэкономические процессы, особенности управления. Одной из ключевых задач менеджмента в сфере персональных финансов является оптимизация инвестиционного портфеля для снижения финансовых рисков и повышения доходности вложений.

Энергетический фактор в сотрудничестве России и ЕС
Емельянова Н.Н.

Развитие долгосрочного энергетического партнёрства России и ЕС обусловлено возрастающей взаимозависимостью в сферах торговли, транспортировки энергоносителей, инвестиционного сотрудничества, обеспечения энергоэффективности.

МАРКЕТИНГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Инструменты управления организациями сферы услуг
Куликов Ю.А.

Динамичный рост сферы услуг является одной из глобальных тенденций современной экономики. Согласно экспертным оценкам, доля услуг в валовом национальном продукте индустриально развитых стран составляет порядка 70%, а количество работающих в сфере услуг достигает 75-80 % от общего числа занятых. Увеличение числа свободных рабочих мест будет происходить только за счет индустрии услуг.
Несмотря на стабильное, поступательное развитие сферы услуг, её ценность для населения и значимости для экономики, в научной литературе до сих пор нет единого общепринятого определения понятия «услуга».

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Современные аспекты управления инновационной деятельностью высшего учебного заведения.
Титова В.А., Латуха О.А.

В современных условиях устойчивое развитие любой экономической системы немыслимо без инноваций. Высокий уровень функционирования инновационной сферы невозможен без развития образовательного комплекса. Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило для вузов, особенно государственных, экономические условия функционирования. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью, нарастанием неопределённости внешней среды, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг, существенным сокращением бюджетного финансирования высшей школы с начала периода экономических реформ. Перед вузами остро встают проблемы обеспечения жизнеспособности, поддержания финансового состояния на должном уровне и поиска источников устойчивого развития. Естественным направлением решения накопившихся проблем явилось развитие инновационной деятельности вузов.
Стратегии Гомельского завода сельскохозяйственного машиностроения
Ковалев М.Н.

В условиях возрастающей конкуренции, повышения требовательности потребителей к цене, качеству товаров и сервису, менеджмент ищет пути решения возникающих проблем: иногда интуитивно, на основе опыта, но всё чаще основываясь на современные методы стратегического управления и анализа маркетинговой среды. Представляет интерес анализ маркетинговых стратегий одного из крупнейших предприятий сельскохозяйственного машиностроения стран СНГ – завода «Гомсельмаш».

Вертикальная интеграция в изолированной энергосистеме Республики Саха (Якутия)

Тимофеев Д.И.

Энергокомпании Восточной Сибири существенно отличаются от энергосистем Центральной части России, Кавказа и Урала. Научно обоснованный выбор концепции их реформирования позволит сохранить надежность энергоснабжения потребителей и создаст возможности для стабильного развития изолированных энергосистем.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Менеджмент в социальной сфере
Коршунова Н.Е., Шатаева О.В.
Значимость менеджмента в социальной сфере обусловлена глобальными изменениями института семьи, что привело к динамичному увеличению доли одиноких людей в структуре российского общества. Маргинализация части населения катализирует потребность в профессиональных кадрах системы социальной защиты населения.

К вопросу об оптимальной долговой политике
Чернышёва Т.Ю.

Вопросы управления государственным долгом стали одной из наиболее обсуждаемых тем среди политиков и экономистов. Федеральное законодательство относит вопросы обслуживания и погашения долга субъекта РФ и муниципальных образований к вопросам, финансируемым за счёт средств их же бюджетов.

Проектирование реинжиниринга процессов бюджетной организации
Попов Е. В., Морозов Е.В.

В отечественной и зарубежной литературе слабо развиты исследования взаимодействия реинжиниринга процессов и управления проектами, выраженные в проектном подходе к реинжинирингу процессов. Практически отсутствуют исследования по применению проектного подхода к реинжинирингу процессов в учреждениях государственного сектора – организациях, основной целью которых является оказание государственных услуг, а не извлечение прибыли.

Управление экономикой на основе государственного сектора
Артёмов А.В., Брыкин А.В., Шумаев В.А.

Национальное правительство, как правило, везде ответственно за оборону, выпуск денег, международную торговлю, почту, а другие направления деятельности общества в различных странах регулируются по-разному. В компетенцию местных территориальных органов власти традиционно входят вопросы охраны порядка, образования, уровня жизни. В США на местном уровне существует несколько государственных структур, каждая из которых имеет право взимать налоги и ответственна за руководство отдельными программами.

Инвестиционно-строительные процессы в странах группы семи (g7) и россии: новые тенденции, перспективы
Караваев В.П., Каменецкий М.И., Донцова Л.В.

Россия входит в «Большую восьмерку» и активно участвует в её работе, включая ежегодные встречи на высшем уровне. Вместе с тем в международной статистике, в частности, в материалах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), принято выделять макроэкономические показатели по традиционной (до присоединения СССР, а затем России) Группе семи (G7), включающей только США, Канаду, Японию, Германию, Великобританию, Францию, Италию). Показатели по России приводятся среди стран, не входящих в ОЭСР, куда входит вся G7, что создает условия сравнения тенденций и перспектив их развития.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Интегральный показатель экономической надёжности как определяющий элемент диагностической оценки функционирования процессов промышленной организации
Кабанов В.Н., Михайлов С.Н.

Основной проблемой диагностической оценки функционирования процессов промышленной организации является сложность их экономической интеграции в общей системе процессного цикла. Для решения данной проблемы необходимо сформировать интегральную схему процессного цикла и на её основе получить интегральный показатель экономической надёжности, позволяющий оценить степень конкурентоспособности системы в целом.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Корпоративное управление ОАО «Газпром» в процессе интеграции и глобализации
Кузьмин Б.И., Воробьева Л.Е., Воробьева О.В.

Для современной России актуален процесс формирования корпоративного менеджмента компаний. Крупнейшая компания рынка углеводородов ОАО «Газпром» имеет ряд преимуществ по сравнению с корпоративными моделями управления на предприятиях других отраслей экономики России. Поскольку формированию оптимальной современной российской модели менеджмента способствует изучение и творческое применение лучшего зарубежного управленческого опыта, долголетнее сотрудничество «Газпрома» с крупнейшими фирмами нефтегазового рынка Европы, а также международные проекты, ориентированные на Китай, Корею, США и другие страны мирового хозяйства, создают прекрасные возможности.

Этология в помощь организационному поведению

Толкачева Е.В.

К основным темам, изучаемым в рамках организационного поведения, относят личность и восприятие, групповую динамику, конфликты, стрессы, организационную культуру и социализацию, мотивацию и лидерство.
Раскрывая причины поведения человека, мы в большей степени опираемся на представление о нем как о социальном, а не биологическом объекте. Однако есть причины утверждать, что это может стать существенным упущением для формирования более реального представления о людях и их поведении.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

Роль CRM – систем в разработке и реализации стратегии развития предприятия
Решетько Н.И.

Планирование и реализация мероприятий в рамках разрабатываемой стратегии развития современной организации неразрывно связаны с установлением и поддержанием её динамического взаимодействия с окружающей средой, способного обеспечить организации преимущества в конкурентной борьбе. Центробежными силами функционирования любой организации являются клиенты, являющиеся главными элементами окружающей среды и определяющие поведение данной компании на рынке.

Хремотистика и экономика Таджикистана

Шамсиев К.Б.

Современное предпринимательство Таджикистана характеризуется имитационно-спекулятивной сущностью. Предпринимательство Таджикистана не разрабатывает собственную интеллектуальную продукцию, а использует технику, технологию и ноу-хау зарубежных стран. Кроме того, отечественное предпринимательство предпочитает работать по короткой схеме и занимается в основном торгово-закупочной деятельностью.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».