Аннотация

все аннотации

Менеджмент в России и за рубежом №2' 2008

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕОРИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Теоретические основы понятия «интеграция» и принципы её осуществления
Сорокина И.О.
Настоящий период экономического развития России характеризуется активной централизацией капиталов, что проявляется в увеличении интеграционных сделок, как в финансовом, так и в промышленном секторах отечественной экономики. Интеграционные процессы проявляются в большом количестве моделей объединения, поэтому в научной литературе не встречаются два одинаковых определения термина «интеграция». Однако для выявления сущности исследуемого процесса, определения основных принципов его осуществления, формирования типологии моделей интеграции необходимо ещё раз дать определение данному термину.
Моделирование эволюции субъекта рынка в теории глобального эволюционализма
Фирсанова О.В., Чупахина Ж. Н.
Для развития теории менеджмента существенное значение имеет теория глобального эволюционализма. С позиций данной теории любая организация либо предприятие, либо физическое лицо, реализующее свою деятельность на рынке, может быть представлено как открытая «живая» система – эволюционирующий субъект рынка.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Применение портфельных матриц на белорусских машиностроительных предприятиях
Воронин С.М.
В статье излагается методика стратегической сегментации деятельности предприятия, имеющего линейно-функциональную организационную структуру. Дано определение понятия "стратегическая сегментация предприятия". Определены единицы для анализа деятельности предприятия и разработки стратегии его развития. Предложен способ построения стратегической матрицы (наподобие классической матрицы BCG), основанный на внутренней информации предприятия.
Приведен пример анализа деятельности чисто конкретного белорусского предприятия с использованием предложенных методик.
Анализ перераспределения инвестиционного потенциала в интегрированной бизнес-группе с применением портфельных концепций
Котов Д.В.
В статье рассмотрены методологические и прикладные аспекты анализа процесса движения инвестиционных ресурсов в рамках интегрированных бизнес-групп (ИБГ) России с использованием портфельных инструментов (концепция Г. Марковица и матрица "Бостонской консалтинговой группы").

ИНТЕГРАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Сравнительный анализ экономической модели связывающего менеджмента
Носов А.Н.
В статье рассматривается сравнительный анализ экономической модели связывающего менеджмента, обосновано, что партнёрство участников снижает затраты средств и времени, введено понятие «оптимальной согласованности».
Глобальное информационно-экономическое сообщество как объективная среда функционирования промышленной организации XXI века
Панфилова Е.Е.
Стратегической задачей России является вхождение в глобальное информационно-экономическое сообщество в качестве полноправного участника. Для этого необходимо как можно быстрее перейти от накопления информации к следующему этапу - формированию и накоплению знания. В настоящее время знания и технологии обмена информацией становятся движущей силой развития экономического сообщества.

ОТРАСЛЕВОЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Фармакоэкономический анализ лечения метаболического синдрома
Пахомова Ю. С., Глембоцкая Г.Т.
В России последние годы возросла потребность в экономической оценке технологий лечения больных. Происходит постепенное смещение внимания  с «пассивного» финансирования и управления здравоохранением, при которых врачи диагностируют заболевание и назначают пациентам соответствующий курс лечения, на самостоятельный выбор врачом оптимальных вариантов терапии с учетом её затратной эффективности.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Пространственное развитие территорий на основе кластерных технологий.
Дворцов В.И.
Продолжающееся углубление в стране интеграционных процессов, а также системная трансформация экономических процессов  усиливают необходимость создания новых управленческих моделей по решению региональных социально-экономических проблем и обеспечению устойчивого развития хозяйства территориальных систем.

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ

Методика оценки уровня организации реинжиниринга бизнес-процессов (РБП) на предприятиях
Астанин Д.Ю.
В статье рассматриваются методики проведения исследований для подготовки к проведению реинжиниринга бизнес-процессов, а также организационный аспект результативности проведения РБП. Целью является оценка уровня организации РБП на предприятиях.
Модель управления конкурентоспособностью предприятий и регионов (на примере Воронежской области)
Овчинникова Т.И., Попов М.В.
Традиционно конкурентоспособность трактуют как обусловленное экономическими, социальными, полити­ческими факторами устойчивое положение предприятия на внутреннем и внешнем рынках. Главная проблема управления конкурентоспособностью регионов, предприятий и страны в целом – рациональное финансирование научно-технических производственных программ. Практика показывает, что эта проблема успешно решается только в комплексе с другими мерами в процессе трансформации экономики и управления, в частности с проблемой подготовки кадров.

МАРКЕТИНГОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Ориентация на потребителя - необходимое условие реализации менеджмента-маркетинга торгового обслуживания  в малых и средних городах ЮФО.
Дудакова И.А.
Торговля в условиях рыночных отношений превращается в сложную динамичную систему, функционирующую в рамках чрезвычайно быстро меняющейся социально-экономической среды. В статье рассматриваются возможности  увеличения розничного товарооборота за счёт создания дополнительного сервиса по товарным группам.
Моделирование управленческих структур предприятия
Литвинов Ф.И.
В статье рассматривается подход к использованию маркетинга в управлении фирмой и научная посылка о существовании иерархической взаимосвязи между целевыми установками фирмы, концептуальными подходами к их осуществлению и организационными структурами управления.

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Японская модель управления человеческими ресурсами: опыт адаптации в других странах (на примере Великобритании)
Парфёнова Т.В.
В статье рассматривается японский менеджмент как совокупность уникальных производственных методов и особенностей управления человеческими ресурсами и применимость его в европейской практике
Методические основы управления развитием социального потенциала промышленных предприятий
Скляр Е.Н., Зверкович И.О.
Обязательное условие высокой эффективности управления промышленным предприятием – высокий уровень ответственности и профессионализма персонала. Под социальным потенциалом промышленного предприятия авторы понимают возможность активизации социальных резервов повышения эффективности управления предприятием. Активировать их можно, создав благоприятные условия труда, способствующие развитию интеллектуальных, адаптационных, нравственных, задатков работников
Мотивация и стимулирование труда работников на промышленных предприятиях
Солодянкина О.В.
Изучение и анализ основных форм стимулирования на промышленных предприятиях показал, что руководителями в основном используются банальные формы стимулирования. Для мотивации труда, для обеспечения необходимого уровня трудовой активности администрации предприятия необходимо определить набор благ, который будет положен в основу мотивирования работников.
Требуется борьба за равноправное соперничество
Тикин В.С.
Соревнование среди сотрудников порождает «эмоциональную близость». Для менеджеров предприятий требуется способность различать мотивы соперничества и
разделять его формы – конкуренцию или соревнование, чтобы поощрять соревнование и гасить конкуренцию.
Прогнозирование сопротивления стратегическим изменениям на основе социометрии трудовых отношений
Зиннуров У.Г., Воробьёв С.В
В статье предлагается целостная методика качественного анализа, синтезирующая приемы социометрии трудовых отношений и матричного позиционирования, при этом исключающая субъективность суждений руководства

МАЛЫЙ БИЗНЕС

Управление занятостью населения на основе развития малого предпринимательства в России и США: сравнительный анализ
Крылова Е.Б.
Малый бизнес в силу своих свойств оказывает существенное влияние на занятость населения. В странах с развитой рыночной инфраструктурой, в частности США, занятость растёт прежде всего на малых предприятиях. В статье рассматриваются процессы, происходящие в экономике развитых стран, сопровождающиеся сокращением занятости в материальных отраслях и увеличением занятости в нематериальной сфере общественного производства.

ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ

Менджмент устойчивого развития (неопределённостно-информационный анализ)
Мунин П.И., Мунина М.П., Мунин М.П.
В статье рассматриваются методы, которые открывают возможность всё более усложняющимся системам адекватно реагировать на быстрые изменения в условиях постоянной неопределённости и роста информационных потоков.
Полезно ли понимать закономерности эволюции менеджмента.
Попов В.П., Крайнюченко И.В.
В статье авторы стремятся показать, что  развитие теории управления происходит не случайно по воле талантливых менеджеров, а детерминируется ходом развития цивилизации.

СОБЫТИЯ

Награду «Предприятие года» вручили достойным
Лимарев П.В.
К 175-летию химика и политэконома
Белковский А.Н.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».