Аннотация

все аннотации

Менеджмент в России и за рубежом №4' 2008

СОДЕРЖАНИЕ

Теория менеджмента

Механизмы развития и управление ими
Бык Ф.Л., Китушин В.Г.
Понятия «развитие» и «управление развитием» позволяют адекватно объяснять свойства и процессы в
современных социотехнических, экономических системах. Это, в свою очередь, зовёт к следующему шагу
в становлении новой парадигмы управления - обсуждению вопроса о механизмах развития и управления им.

Стратегический менеджмент

Процессный подход к управлению стратегической позицией предприятия
Логинов П.П.
Создание цельной стратегической концепции невозможно без использования эффективной модели, связывающей все области компетенции предприятия, позволяющей генерировать стратегические решения и проектировать результат. Она должна быть простой и понятной всем участникам стратегического процесса, чтобы служить основой интеграции различных этапов разработки стратегии и управления изменениями. Использование процессного подхода, на основе проектирования уникального контакта с потребителем в качестве ядра стратегии, позволяет применять новые стратегические техники и эффективно интегрировать управленческие процессы.

Роль и содержание годового финансово-хозяйственного плана акционерного общества
Хорошилова О. В.
Годовой финансово-хозяйственный план акционерного общества должен стать основой текущего внутрифирменного планирования и важным инструментом взаимодействия с заинтересованными сторонами. Это обосновывает необходимость отражения в данном плане ключевых показателей деятельности с точки зрения значимых стейкхолдеров. Для согласования годового плана со стратегией развития общества плановые показатели рекомендуется делить на две группы: показатели результата и опережающие показатели. Содержание годового финансово-хозяйственного плана должно не только включать ключевые показатели деятельности, но и обосновывать пути их достижения. Предлагаемое в статье содержание годового финансово-хозяйственного плана обеспечивает интеграцию стратегического и тактического планирования экономической, социальной и экологической деятельности общества, активизирует взаимодействие с заинтересованными сторонами, что является важным фактором устойчивого развития организации в будущем

Горизонтальная интеграция и формирование сетей в мировом контейнерно-терминальном бизнесе
Хузиятов Т.Д.
Рыночная среда, в которой работают контейнерные порты и судоходные компании, существенно меняется. Рост контейнеризации мировых грузоперевозок является результатом устранения торговых барьеров, либерализации и дерегулирования рынков, расширения мировой торговли. Среди перемен, происходящих в контейнерно-терминальном бизнесе – горизонтальная интеграция и формирование терминальных сетей.

Государственное управление

Проблемы оценки эффективности управления государственной собственностью
Соловьёв М.М. , Кошкин Л.И.
Требования эффективного управления государственной собственностью, предъявляемые обществом к избранным органам государственной власти, постоянно находятся в числе первоочередных решаемых ими проблем. В российских условиях они приобретают ещё большее значение. Это обусловлено крупнейшими в мире ресурсами недр и земельной недвижимости и, одновременно, не удовлетворяющим общество уровнем качества жизни, крайне недостаточным инфраструктурным развитием обширных территорий страны, а также сложившимся за многие десятилетия сложным менталитетом граждан по отношению к народной собственности.
Управление собственностью заключается в целенаправленной скоординированной деятельности различных категорий менеджеров, обладающих полномочиями от имени субъектов собственности - органов федеральной, региональной и муниципальной власти, юридических и физических лиц. Эффективное управление позволяет максимизировать результаты владения, пользования и распоряжения объектами собственности в рамках законодательно установленных ограничений.

Информационно-аналитическое обеспечение процесса формирования туристской политики муниципального образования с помощью технологии поддержки принятия управленческих решений на основе когнитивного подхода
Жертовская Е.В., Саак А.Э., Горелова Г.В.
Сегодня появилась объективная необходимость перенести центр экономической ответственности в решении проблем развития отечественной сферы туризма на региональный и муниципальный уровни, то есть туда, где эта проблема наполняется реальным содержанием и привязана к условиям территории. Однако, осуществить это возможно только при условии проведения активной туристской политики и принятия управленческих решений в области развития туристского комплекса как территориальной социально-экономической системы. Развитие туристского комплекса как территориальной социально-экономической системы стало объектом исследования сравнительно недавно. В существующих работах не рассмотрены решения задач методами когнитивного моделирования и управления ситуациями.

Управление государственными организациями и коммерческими структурами, образовывающимися в результате реформирования Министерства обороны Российской Федерации
Куликов Ю.А.

Потенциал регионального рынка ипотечного жилищного кредитования
Левина Л.И.

В статье рассмотрены вопросы развития рынка ипотечного жилищного кредитования в регионах России. В частности, автор подробно раскрывает проблему выравнивания региональных диспропорций на рынке жилья на сегодняшний день и предлагает пути их решения.

Управление уголовно-исполнительной системой России на современном этапе экономического развития
Матвеева Н.С.
Дается оценка деятельности исправительно-трудовой системы. Анализируются основы и особенности функционирования пенитенциарных систем зарубежных стран и определяются возможности применения в российских исправительных учреждениях требований международных стандартов в области исполнения наказаний, обеспечения прав и свобод заключенных. Рассматриваются цели, задачи, направления реформирования уголовно-исполнительной системы в период развития демократии и рыночных преобразований.

Маркетинговое управление

Возрастание роли стратегического маркетинга в управлении хозяйствующими субъектами
Гавриленко Н.И.

Стратегия со-конкуренции на разных этапах развития бизнеса компании «Унция»
Широкова Г.В., Шаталов А.И.

В статье представлен пример сотрудничества между конкурирующими компаниями на российском чайном рынке. Реализация стратегии со-конкуренции [3] на данном рынке способствует существованию большого количества игроков и развитию отрасли. Рассмотренный пример компании «Унция» демонстрирует, что реализация стратегии со-конкуренция дает новым предприятиям на российском чайном рынке не только возможность выжить в условиях конкуренции, но и может обеспечить рост, развитие и усиление рыночных позиций этих компаний.

Управление предприятием

Новая методика оценки рисков деятельности предприятия
Капустина Н. В., Крюкова О. Г., Федосова Р.Н., Наянова М.В.
Практическую значимость приобрела проблема разработки универсального инструментария оценки и разработки программы управления рисками предприятия, которым мог бы пользоваться любой руководитель или специалист. Для оценки риска промышленного предприятия авторами была разработана методика определения наиболее значимых факторов риска. Она основывается на использовании экспертных методов оценки рисков. Источником информации являлась разработанная для опроса экспертов анкета. Каждый эксперт, заполняя анкету, даёт оценку значимости факторов независимо. Оценки сводятся в обобщённую характеристику.

Применение классификационного дерева решений при выборе варианта налогообложения малого предприятия
Егорова Н.Е., Хромов И.Е.

Оценка технологичности и расчет себестоимости инновационного продукта в системах управленческого учета
Емельянов П.С.
Рассматриваются возможности применения системы комплексного управления затратами, интегрирующей преимущества систем учета затрат «стандарт-костс», «директ-костинг» и по функциям (activity-based costing, АВС), для целей оценки  себестоимости производства нового изделия в условиях данного предприятия (на примере продукции промышленного назначения).

Дискуссионный клуб

Различие в методологии управления запасами
при применении нормативного и логистического методов
Радионов Р.А.
Настоящая статья посвящена рассмотрению недостатков и причин невозможности в настоящее время в использовании логистического метода управления запасами на российских предприятиях в виду российской специфики, сложившейся в условиях формирования у них запасов и в особенностях организации материально-технического снабжения (МТС) отечественных предприятий.

Универсальная методика оценки эффективности инноваций
Исламутдинов В.Ф.
Рассматривается проблема оценки и отбора инновационных проектов. Вводится критерий  оценки инноваций по уровню энтропии в затрагиваемых системах. Рассматривается влияние инноваций на уровень энтропии в разнообразных системах. Предлагается методика оценки изменения уровня энтропии. На базе этого разработана  универсальная методика оценки ожидаемой эффективности инноваций .и их отбора для приоритетного финансирования

Краткие сообщения

Система интегрированного управления затратами предприятия на основе подетального метода
Коновалова Г.И., Новикова А.В.
Предложения авторов основываются на многолетнем опыте разработки и внедрения автоматизированной системы управления (АСУ) затратами ЗАО УК «Брянский машиностроительный завод».



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».