Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2001 год | Статьи из номера N4 / 2001

Подводные камни

Коханова Т.А.,

Прибыльна или убыточна Ваша компания,каждое ее подразделение, продукция, сделки илиуслуги? Почему есть прибыль, но постоянно нехватает денег? Как распределить накладныезатраты между различными видами деятельностиодной компании? Насколько оптимальна ценоваяполитика на предприятии? Сколько и какихресурсов требуется для развития компании? Какорганизовать систему бюджетирования? На все этивопросы невозможно дать ответа, используя данныебухгалтерского учета, который ориентированпрежде всего на удовлетворение фискальныхтребований государства.

Более семидесяти лет учет в России былоснован на принципах, значительно отличающихсяот принципов, действующих в других странах.Возросший профессионализм все чаще заставляетруководителей предприятий внедрять у себя новыеподходы к управлению. Одним из таких подходовявляется постановка управленческого учета.

В данной статье охарактеризованынаиболее типичные проблемы, которые долженучитывать руководитель предприятия припостановке управленческого учета.

Одной из проблем являетсянедостаточное понимание сущностиуправленческого учета в компании. В практикероссийских предприятий большинство из нихотталкивается от принципа, что управленческийучет — это учет затрат, и системууправленческого учета сводят к системе учетазатрат и распределения их по центрам финансовойответственности, центрам затрат, видамвыпускаемой продукции. Действительно, рольуправления затратами велика — только изменивсистему учета затрат на предприятии, мы можемсущественно повлиять на прибыль. Однако, главнойцелью управленческого учета является ориентацияуправленческого процесса на достижениестратегических и тактических целей предприятия,и по этой причине система управленческого учетадолжна включать в себя и систему сбораинформации по конкурентам, покупателям, качествупродукции, информацию об эффективностиорганизационной структуры компании, методовстимулирования и т.д. Система управленческогоучета, таким образом, должна охватывать всеслужбы предприятия и весь спектр данных о егодеятельности.

Ошибкой является попытка заменитьуправленческий учет модифицированной системойбухгалтерского учета. Известно, чтоуправленческий и бухгалтерский учет различаютсяпо ряду признаков, представленных в табл.1.

Таблица 1

Различия между бухгалтерским иуправленческим учетом

Таким образом, системууправленческого учета каждое предприятие можетставить исходя только из своих целей и виденияперспектив развития.

Рассмотрим небольшой пример.Менеджмент крупной промышленной компании решилразработать и внедрить у себя системууправленческого учета. При постановке целей наосновании экономического анализа было решеноприменять двойную норму амортизации основныхсредств (что не соответствовало официальнымнормативным требованиям, но было необходимо сточки зрения эффективности управления).Использование последовательной системыорганизации управленческого учета позволяетосуществить подобный подход на практике.

На наш взгляд, проблема отождествлениябухгалтерского и управленческого учета восновном связана с тем, что финансовыйконсалтинг в России вырос из аудита. Но сегодняучет — это один из аспектов разработки стратегииуправления предприятием, а не формасчетоводства.

Как правило, процесс разработки ивнедрения управленческого учета на предприятиивозглавляет финансовый директор компании либоглавный бухгалтер. Насколько оптимален данныйподход? В различных фирмах нет единого пониманияроли финансистов в системе управленческогоучета. Однако, интересна практика западныхпредприятий. Так, в американских компанияхконтроллер — это коммерческий директорпредприятия, а в немецких компаниях главныйбухгалтер и бухгалтерия, как правило, неподчиняются службе контроллинга. Переносакцентов с финансовой службы на службы,осуществляющие основной вид деятельностикомпании, представляется важным, т.к. финансоваяинформация должна быть направлена на повышениеэффективности продаж, рекламы, повышениекачества продукции, и финансовый директор долженне только контролировать показатели, но иобеспечить информацией руководителей основныхподразделений для осуществления ими функцийрегулярного менеджмента. Периодически нароссийских предприятиях можно увидеть обратнуюкартину. Именно переоценка роли финансовойслужбы, на наш взгляд, лежит в основе конфликтамежду производственниками и финансистами.

Существенной проблемой являетсянедостаточная оперативность информации. Имеетли значение информация, полученная за январь,например, 28 февраля, когда, фактически, уже должныбыть доработаны и доведены до сотрудниковбюджеты на март? Если управленческий учет вкомпании организован таким образом, что данныебухгалтерского учета являются основойуправленческого, то руководители предприятиядолжны помнить, что им придется изменить инарушить традиционные принципы работыбухгалтерии, привести процесс формированиябаланса максимум к 5-10 числам следующего заотчетным месяца, иначе весь смысл нововведенийпостепенно будет утерян, а бюджеты станут носитьформальный характер.

Проблемой в построении системыуправленческого учета является подмена системыуправленческого учета постановкой системыавтоматизации. Не уменьшая значениякачественной программы для предприятия, отметим,что постановка системы управления предприятиеми внедрение информационных технологий вкомпании — не равнозначны. По даннымисследований Andersen Consulting, только 8%крупномасштабных проектов по внедрениюинформационных технологий завершаются успешно иполностью соответствуют заданным требованиям,только в 16 проектах из 100 соблюдаются стоимостныеи временные рамки, а также обеспечиваетсянадлежащее качество, превышение заранеесогласованной цены подобного рода проектовсоставляет от 100% до 200%, а 34% времени затрачиваетсяна исправление ошибок.

Если Ваша задача при автоматизацииуправленческого учета — попасть в первые 8%, а неавтоматизировать хаос, то внедрение новойсистемы учета необходимо начать примерно на 1 годраньше автоматизации компании. По истеченииэтого срока, когда устранены недоработки, когдасформировалась четкая система взаимоотношений,предприятие готово к автоматизации и в состояниипонять, какая из множества комплексных программдля управления предприятием подходит для егоусловий.

В состоянии ли компании разработать ивнедрить систему управленческого учетасамостоятельно? Безусловно, при наличии опытныхпрофессионалов, ранее работавших над решениеманалогичной задачи. Однако, если такой командынет и сотрудники не совсем четко понимают цели,представляют конечную картину, привлекайтепосторонних специалистов и консультантов вданной области. Постановка управленческогоучета — сложная задача и часто происходит врамках реорганизации всей компании,реинжиниринга бизнес-процессов. Релевантностьинформации системы управленческого учета будетзависеть от многих факторов: были ли учтены целикомпании и стратегии их достижения приразработке системы управленческого учета,правильно ли выбраны центры финансовойответственности, соответствует ли технологиябизнес-процессов задачам компании и планируемойсистеме управленческого учета, правильно ливыбрана система распределения накладныхрасходов, как налажены горизонтальные связи ираспределена система ответственности по сборуинформации и составлению бюджетов, какая системамотивации персонала принята в организации.Преимущество работы сторонних специалистовзаключается не только в их знаниях и опыте, но и втом, что они не имеют личных интересов в штатеВашего предприятия и работают непредвзято.

При внедрении системы управленческогоучета перед предприятием, кроме перечисленныхпроблем, будет стоять и много других:формирование команды, необходимость обученияперсонала, сопротивление коллективанововведениям, установление сильныхгоризонтальных связей и переход на системурегулярного менеджмента. Однако, результаты,полученные от внедрения системы управленческогоучета, превзойдут ожидания, ведь в современныхусловиях только то предприятие может длительноудержаться на рынке, у которого затраты ирезультаты деятельности будут полностьюопределяться степенью эффективности управления,объемом и качеством работы каждогоподразделения и каждого сотрудника.

 

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».