Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2001 год | Статьи из номера N6 / 2001

Системный подход к управлению коммерческим предприятием

Сухов С.В.,

Начало формирования понятийногоаппарата системных исследований1 принятоотносить к 50-м годам XX века и связывать с работамиЛюдвига фон Берталанфи. Впоследствии, благодарятрудам таких ученых, как Н.Винер, У.Эшби,У.Мак-Куллох, Г.Бейтсон, Ст.Бир, Г.Хакен, Р.Акофф,Дж.Форрестер, М.Месарович, С.Никаноров,И.Пригожин, В.Турчин возник целый ряд смежных собщей теорией систем направлений — кибернетика,синергетика, теория самоорганизации, теорияхаоса, системотехника и др. Ниже рассмотреныфундаментальные принципы и инструменты,разработанные в рамках этих направлений ипозволяющие построить корректную модельуправления коммерческим предприятием каксложной открытой организационной системой.

Предприятие представляет собой инструментдостижения совокупности целей, сформированныхосновными заинтересованными группами (в первуюочередь, собственниками, высшим руководством иперсоналом предприятия). Это определение носитсущностный характер и не имеет отношения корганизационно-правовой форме конкретнойхозяйствующей единицы. Целью создания коммерческогопредприятия, как правило, является извлечениематериально-финансовой выгоды в виде имущества(в том числе, его суррогатов) и/или дохода.

В соответствии с терминологическойбазой теории систем для описания процессафункционирования предприятия мы будемиспользовать понятие «состояние системы». Состояниесистемы — это упорядоченная совокупностьзначений параметров (внутренних и внешних),определяющих ход процессов, происходящих всистеме. Множество значений параметров системы вразличные моменты времени образует пространствосостояний системы. Функционированиепредприятия, таким образом, описывается как«смещение» в пространстве состояний.Универсальность подобного понятийного аппаратапозволяет дать корректные, однозначныеопределения многим широко распространенным втеории менеджмента терминам. Например, стратегияможет трактоваться как проект (программа,невозмущенная траектория) «движения»предприятия в пространстве его состояний.

Коммерческое предприятие являетсясложной системой, в рамках которой реализуетсязаконченное множество динамических процессов. Втеории и практике организационного управлениядля обозначения основного класса этих процессовпринято использовать обобщенное понятие«бизнес-процесс». Бизнес-процесс — этосовокупность различных видов деятельности, врамках которой «на входе» используется один илиболее видов ресурсов, и в результате этойдеятельности «на выходе» создается продукт,представляющий ценность для потребителя (Хаммер,Чампи, 1999). Само по себе предприятие также можетрассматриваться как процесс самого высокогоуровня обобщения. Реализация бизнес-процессавсегда приводит к изменению потребительной и/илидобавленной стоимости.

Процессный подход позволяет подойти кпроблеме проектирования, создания и управленияпредприятием с «инженерных» позиций. При этомпод организационным проектированием мыпонимаем развернутую во времени совокупностьпроцедур, позволяющую сформировать определеннуюцеленаправленную систему деятельности(предприятие). Каждая такая процедуравмешивается в налаженный или случайный ходсобытий, увеличивая вероятность возникновениясобытия цели. Иными словами, основной задачейорганизационного проектирования являетсяполучение четкого ответа на вопрос: «Какимдолжно быть предприятие, чтобы с его помощьюможно было реализовать поставленные цели?»Основу процесса организационногопроектирования составляет разработкаформально-логической модели предприятия,отвечающей целевым установкам основныхзаинтересованных групп.

Процессно-ориентированные технологиичасто соотносят с так называемой«инжиниринговой» («реинжиниринговой»)концепцией управления. В связи с этим,подчеркнем, что подобный подход в теории ипрактике организационного развития не являетсячем-то принципиально новым. Его основы былипредложены еще классиками менеджментаФ.Тейлором, А.Файолем, Г.Эмерсоном. Общеепредставление об организации как о системеуниверсальных схем и работ было сформулировано в20-х годах XX века в трудах А.А.Богданова,обосновавшего необходимость создания всеобщейорганизационной науки (тектологии) (Богданов, 1929).В работах И.С.Ладенко, посвященных«интеллектуальным системам», был поднят вопрос одеятельности как о схемно-рефлексируемойсущности, рассмотрена общая проблематикавзаимосвязи деятельности, мышления, обучения иуправления на основе универсальных моделей.Ориентированное на практику модельное описаниеиерархической организации как совокупностикоординируемых решений разработаноМ.Месаровичем (Месарович, Мако, Тахакара, 1973).С.П.Никаноровым был предложен универсальныйметод концептуального проектирования системорганизационного управления (Никаноров, 1972, 1989).Новый всплеск интереса кпроцессно-ориентированным технологиям былвызван появлением в 90-х годах концепцииреинжиниринга бизнес-процессов (Ойхман, Попов,1997; Хаммер, Чампи, 1999 и др.). Возможностьиспользования инженерных методик к социальнойматерии была доказана в целом рядеметодологических работ последних десятилетий(Злотин Б.Н., Зусман А.В., 1989; Радшун Р.В., 1997;Корогодин В.И., Соснин Э.А., Пойзнер Б.Н., 2000). Вчастности, было показано, что всецеленаправленные системы деятельностиразвиваются по однотипным закономерностям ипоэтому опыт совершенствования такойцеленаправленной деятельности как созданиеновых объектов техники может быть (с оговорками)перенесен в сферу социального иорганизационного конструирования. Во всех этихработах за основу был взят именно процессный(инжиниринговый) подход.

В логистической парадигме в рамкахбизнес-процессов выделяются отдельные операции,соответствующие им ресурсы и исполнители.Выполнение бизнес-процесса инициируетсясобытиями (ситуациями), а сам бизнес-процесспредставляет собой одну из форм отклика наизменение параметров внешней или внутреннейсред (например, изменение цен, ставок налогов,увольнение сотрудников, поступление товаров насклад, заключение контракта, выставлениерекламации, выпуск нового продукта и др.). Вчастности, используется понятие «логистикасервисного отклика» (service response logistics, SRL), котороеопределяется как процесс координациилогистических операций, необходимых дляоказания услуг наиболее эффективным способом сточки зрения затрат и удовлетворения запросовпотребителей (Ballou, 1993). Таким образом, предприятиетрактуется как многоуровневая сервиснаясистема, а управление предприятием — какрегулирование параметров бизнес-процессов илипараметров логистических цепочек2.Подобный подход является основой общепринятыхстандартов бизнес-моделирования (например,методологии IDEF) и методологии структурногоанализа и проектирования (Structured Analysis and Design Technique,SADT), базой функционально-стоимостного анализа(Activity Based Costing, ABC) и реализуется в целом рядепрограммных комплексов (ARIS, IDEF/ Design, Rational Rose, SAP R/3,«Галактика», «Парус», «Эталон» и др.).

Предприятие как открытая системастроит свое функционирование в существенной(хотя и не однозначной) связи с внешней средой.Отсюда одной из центральных задач управленияпредприятием является задача позиционированияво внешней среде, в частности отысканиеоптимального положения в сети ресурсных потоков.Это связано с тем, что часть параметровбизнес-процессов (например, такие экзогенныевеличины как объем реализации продукции, ставкиналогов, тарифы на энергоносители, рыночные цены,курсы валют и др.) формируется во внешней средепредприятия, что может быть интерпретировано какпроявление возмущающих или ограничивающихфакторов. В тоже время, если все бизнес-процессыформализованы и построена корректнаяпараметрическая модель управления предприятием,то природа этих факторов не имеет значения(учитывается только их динамика) (Бир, 1971). Такженапомним, что разделение параметров на «внешние»и «внутренние» весьма условно и определяетсяцелями моделирования.

Именно наличие среди параметровбизнес-процессов динамически изменяющихсяэкзогенных величин делает процессфункционирования предприятия значительно менееуправляемым и предсказуемым. Последнее, вчастности, выражается в снижении вероятностидостижения поставленных целей. Отсюда задачапозиционирования предприятия во внешней среде (вчастности, на рынке) является первичной поотношению к задаче внутренней организациибизнес-процессов.

В настоящее время известно несколькоинструментов позиционирования: SWOT-матрица,PEST-матрица, SNW-матрица, модель BCG, GE/McKinsey, ADL-LC, SPACE идр. Большинство из них строится на основерезультатов качественного анализа или методомэкспертных оценок, что порождает значительноеколичество проблем, связанных с многочисленнымиразночтениями при формировании конкретныхмоделей. В частности, для указанных инструментовне разработаны четкие критерии классификациифакторов внешней и внутренней среды, несоставлены обоснованные перечни исследуемыхпараметров и т.д. В связи с этим практическаязначимость данных инструментов для целейуправления предприятием весьма ограничена(Минцберг, Альстрэнд, Лэмпел, 2000).

По нашему мнению, задачапозиционирования во внешней среде сводится кнепрерывному поиску оптимального (по заданномукритерию) положения предприятия вобщеэкономической системе потоковматериально-технических, финансовых,информационных и трудовых ресурсов. Такаяформулировка является значительно более строгойв сравнении с имеющими подходами. Тем не менее,математически подобная задача решается сбольшим трудом, а точнее сводится к классическойзадаче оптимального управления абстрактнымобъектом.

Метафорически процесспозиционирования предприятия может бытьпредставлен следующим образом. Глобальные имакроэкономические ресурсные потоки образуютсложную многомерную сеть, каждый «узел» которойобеспечивает определенный экономический(социальный, административный и пр.) эффект отдеятельности в нем. Структура сети непрерывновидоизменяется, что в частности приводит кколебаниям эффективности работы в различных«узлах». Реализация целевых установокпредприятия возможна только в том случае, если имбудет занят определенный «узел» илисовокупность «узлов». Это, собственно, иназывается позиционированием.

Если мы описываем предприятие втерминах состояния, а процесс функционирования— как смещение в пространстве состояний, тоупомянутая сеть будет соответствоватькоординатным осям n-мерного пространства.Сложность управления предприятием состоит в том,что не только предприятие «движется» к целевомусостоянию, но и само пространство, в которомпроисходит движение, изменяется (т.е. имеет местодинамическая система координат). Отсюданеобходимость непрерывного мониторинга внешнейсреды, позволяющего своевременно реагировать наизменение множества экзогенных параметров.

Важно четко различать две точки зренияна процесс позиционирования: 1) позиционированиекак моделирование будущего состояния; 2)позиционирование как управленческий процесс.Кратко поясним вторую точку зрения. Вклассической теории оптимального регулированияпонятие «состояние» определяется как некотораяхарактеристика системы, значение которой внастоящий момент времени определяет текущеезначение выходной величины и оказывает влияниена ее будущее. Несмотря на определеннуюрасплывчатость данного определения в немотмечен важный момент, которому часто неуделяется должного внимания. Распространеннаяошибка состоит в том, что позиционирование часторассматривают как своеобразное управление«будущим» состоянием. В то же время, исходя изприведенной формулировки, мы можем определитьпозиционирование только как воздействие на фактическое(текущее) состояние предприятия с цельюдостижения им в будущем целевого (заданного,планового) состояния. Иначе говоря, управление вотличие от моделирования всегда имеет отношениетолько к настоящему времени.

Отдельного рассмотрения требуютвопросы встречного влияния предприятия напараметры внешней среды (этому служатмероприятия Public Relations, реклама и прочие методыстимулирования сбыта, лоббирование и др.). В общемслучае, потенциал встречного влиянияопределяется следующими основнымихарактеристиками: 1) масштабы исоциально-экономические результатыдеятельности предприятия; 2) стратегическаязначимость предприятия (принадлежность кструктурообразующей отрасли, доля вструктурообразующей отрасли); 3) географическаялокализация предприятия и подконтрольных емуструктур; 4) контроль над средствами массовойинформации; 5) развитость институциональной(коммерческой и социальной) структуры, в томчисле принадлежность к крупным ФПГ; 6) личныекачества и достижения(в том числе,социально-политические) руководства илисобственников предприятия.

Сочетание процессно-ориентированногои событийного подходов позволяет построитькорректную модель управления предприятием.Можно выделить два принципиальных подхода кформированию данной модели:

  • «сверху-вниз» от интегральной целевой функции развития к частным параметрам оперативной деятельности (по схеме «дерева целей» или точнее по семантическому графу оценочных критериев) для построения параметрической модели предприятия;
  • «снизу-вверх» в организационном аспекте с целью построения корректной системы распределения работ и исполнителей в рамках реализуемых бизнес-процессов.

Более подробно остановимся наособенностях первого подхода.Процессно-ориентированные технологииорганизационного управления базируются нафундаментальных (в частности, кибернетических)принципах управления. По содержанию и механизмудействия организационное управление полностьюсоответствует классической схеме регулированияс обратной связью, что объясняетсяинвариантностью данной схемы по отношению кразличным предметным областям и задаваемымцелям функционирования. Например,информационная часть системы бюджетированияполностью поглощается корректно построенноймоделью управления, в рамках которой с помощьюбюджетов осуществляется регулированиефинансово-экономической составляющейдеятельности предприятия. Бюджеты при этомтрансформируются в элементы стандартной системыуправления по отклонениям, манипулирующейплановыми (нормативными) и фактическимипоказателями.

Именно в связи с инвариантностью ипрактической значимостью кибернетическихалгоритмов одной из важнейших предпосылокявляется положение о первичности моделиуправления по отношению к другим моделям,отражающим различные аспекты деятельностипредприятия (финансовой, производственной,организационной и др.). В частности, строго подалгоритм функционирования системы управлениядолжна формироваться учетная политика (заисключением официальных форм отчетности),собираться маркетинговая информация,проводиться мониторинг внешней и внутреннейсреды. Имеет место и обратная зависимость —ограничения на методы сбора, обработки ипредставления информации во многом определяютсяособенностями функционирования системыуправления.

Регулирование параметровбизнес-процессов на предприятии осуществляется системойорганизационного управления (СОУ), т.е.человеко-машинным комплексом, системообразующимфактором которого является управленческоерешение (Никаноров, 1989). Отметим, что аппаратуправления (менеджмент предприятия, дирекция)является только компонентом СОУ. Другой —автоматизированной — составной частью СОУвыступает система поддержки принятияуправленческих решений (СППУР), формирующаяпроекты управленческих решений. Проектуправленческого решения — это оформленный всоответствии с принятыми на предприятиистандартами результат логического вывода лица,принимающего решения (ЛПР).

Мы практически не уделяем вниманияорганизационной структуре управленияпредприятием. На наш взгляд, речь скорее должнаидти о способах корректного распределения работвнутри бизнес-процессов. Это обусловлено тем, чтоорганизационная структура (иерархическая,функциональная, матричная и др.) фактическиявляется лишь субъективным способомкластеризации отдельных фрагментовбизнес-процессов по функциональнымподразделениям (отделам, службам и т.д.),осуществляемым лицом, принимающим решения. Вслучае пренебрежения издержками на содержаниеперсонала организационная структурапрактически не оказывает влияния наэффективность деятельности предприятия. Важноезначение имеет только корректное распределениефункций (работ), ресурсов и исполнителей в рамкахреализуемых бизнес-процессов, учитывающеесоциально-психологические особенностисотрудников. Причем исполнители не обязательнодолжны быть одинаково локализованы (например, вслучае виртуальных предприятий, телеработы идр.).

Подводя итоги, можно отметитьследующее. Функционирование предприятия — этоуникальный слабопредсказуемый (стохастический)целенаправленный процесс, в ходе которогопредприятие переходит из одного состояния вдругое («смещается в пространстве состояний»).Проблема управления предприятием состоит висследовании влияния различных внешних ивнутренних событий на параметрыбизнес-процессов и в корректном регулированииэтих параметров для достижения требуемойэффективности функционирования всей системы.Регулирование (управление) сводится к принятию иреализации управленческих решений.

Литература

1. Ballou R. H. Bussiness Logistics Management. 3 ed. — N. Y.:Prentice Hall International, Inc., 1993.

2. Бир С. Наука управления (перев. сангл.). — М.: Энергия, 1971. — 112 с.

3. Друкер П. Ф. Задачи менеджмента в XXIвеке/Пер. с англ.: Уч. пос. — М.: Издательский дом«Вильямс», 2000. — 272 с.

4. Зусман В.Л., Зусман А.В. Законыразвития и прогнозирования технических систем.Методические рекомендации. — Кишинев: МНТЦ«Прогресс» + «Картя Моловеняскэ», 1989. — 114 с.

5. Корогодин В.И., Соснин Э.А., ПойзнерБ.Н. Рабочая книга по социальномуконструированию (Междисциплинарный проект). Ч. 1.— Томск: Изд-во Том. ун-та, 2000. — 152 с.

6. Месарович М., Мако Д., Тахакара Н.Теория иерархических многоуровневых систем: Пер.с англ. — М.: Мир, 1973.

7. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Дж.Школы стратегий/Пер. с англ./Под ред. Ю.Н.Каптуревского. — СПб: Издательство «Питер», 2000. —336 с.

8. Никаноров С. П. Системный анализ исистемный подход. В сб.: Системные исследования-71.— М.: Наука, 1972.

9. Никаноров С. П. Характеристика иобласть применения концептуальногопроектирования систем организационногоуправления (КП СОУ). В сб. научных трудов«Концептуальное проектирование системорганизационного управления (КП СОУ) и егоприменение в капитальном строительстве».ЦНИИЭУС Госстроя СССР. — М., 1989, с. 8—29.

10. Хаммер М., Чампи Д. Реинжинирингкорпорации: манифест революции в бизнесе/Пер. сангл. — СПб.: Издательство С.-Петербургскогоуниверситета, 1997. — 332 с.

________________________

1 В данном случае речь идет оначале создания фундаментальных системныхтеорий. Общие системные представления известнысо времен древних мыслителей. Например, слово«кибернетика» впервые встречается в трудахПлатона для обозначения искусства управлениякораблем, искусства кормчего, а также впереносном смысле — искусства управлять людьми(Поваров, 1968).

2 Понятие «бизнес-процесс»(business process) является более общим в сравнении спонятием «логистическая цепочка» (supply chain).Соответственно управление логистическимицепочками (Supply Chain Management) есть частный случайпроцессно-ориентированной концепции управления(Process Management).

 

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».