Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2004 год | Статьи из номера N3 / 2004

Антикризисное управление: практическое использование идеальных ресурсов

Сурин В.В. ,

Как писал ещё К. Победоносцев, «у нас в России всё только людьми можно сделать и всякое дело надобно держать, не отпуская ни на минуту: как только отпустишь его в той мысли, что всё идет само собой, так дело разоряется и люди распускаются и расходятся». Жизнь подталкивает руководителей к тому, что в центр концепции управления персоналом должна ставиться не только максимизация прибыли, а прежде всего сама человеческая личность. Люди становятся таким же конкурентным преимуществом организации, как технологии или финансы. Создавая условия привлечения квалифицированных специалистов, фирмы приобретают долгосрочное конкурентное преимущество. Поэтому концепция управления персоналом должна включать в себя всемерное усиление и развитие мотивации работников, полное доверие работнику и предоставление ему максимальной самостоятельности.

Психологи связываютразвитие и стимулирование мотивации с удовлетворением человеческихпотребностей. Для повышения производительности труда необходимо вносить нетолько изменения в технологию. Нужно превратить работу из «слепого» занятия попроизводству продукции в занятие по реализации потребностей работника. Когдачеловек убедится, что хорошо выполняемые трудовые обязанности гарантируют реализацию его потребностей, тогда ивозникнет действенная трудовая мотивация.

В предлагаемой вниманию читателя работе описывается практика антикризисного управления в ОАО «Безенчукское хлебоприёмное предприятие» в 2000—2003 годах. Автор разрабатывал систему организации и мотивации персонала, которая вкупе с другими мерами помогла значительно улучшить экономическое положение предприятия, изменить отношение его работников к труду, создать благоприятный имидж организации.

Также читайте в данной статье:

  • Основные производственные и финансовые показатели работы ОАО БХПП с 1998 по 2003 годы
  • Цели и имидж организации
  • Заработная плата отдельных категорий сотрудников в 2000—2003 гг.
  • Организационная структура ОАО БХПП
  • Приложение. Результаты анкетирования работников ОАО БХПП

 

Полностью статья опубликована в журнале Менеджмент в России и за рубежом №3 / 2004

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».