Новости

Все новости 2008

Международная конференция «Управление производством 2008»: будущее − за рациональными формами организации производства!

29.10.2008

Первая Международная конференция «Управление производством 2008»: российско-немецкий диалог» прошла 22 октября 2008 года в Москве, в гостинице «Золотое кольцо», при поддержке Российско-германской внешнеторговой палаты, Федерального союза REFA (Германия), Торгово-промышленной палаты РФ.
Организаторами конференции выступили Industrial Consulting Group и компания «Открытый диалог». По оценкам организаторов и участников конференции, в ходе проведения мероприятия была создана платформа для обмена опытом по вопросам организации эффективных производств и их модернизации, а также продемонстрированы возможности увеличения производственного потенциала на основе использования немецких методик подготовки производственного персонала. 
В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти (ТПП Р. Башкортостан, ТПП Р.Коми, Полномочное представительство РБ при правительстве РФ и др.), руководители производственных предприятий и холдингов (ООО Кроностар, завод Агрокабель, ОАО ИЛИМ, Гекса - нетканые материалы, ООО Сибур, ООО Кнауф Гипс и многие другие), руководители подразделений по организации производства, оптимизации производственных процессов и оптимизации численности производственного персонала, HR-директоры, руководители консалтинговых и инжиниринговых компаний.
С приветственным словом к участникам конференции обратились Председатель правления Российско-германской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс, директор Департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга России Алексей Рахманов и генеральный директор Industrial Consulting Group Сергей Жишкевич.
«Укол кризиса, который пришлось испытать на себе и российской экономике, может быть не только болезненным, но и целительным, — отметил в своем выступлении Михаэль Хармс. — Когда нет недостатка в деньгах, как это было в России до финансового кризиса, не очень хочется проводить структурные реформы. Сейчас для этого самый подходящий момент».
«Немецкими компаниями накоплен огромный опыт построения высокоэффективных производств. Уверен, что он может быть крайне интересен и полезен для российского бизнеса, ведь сейчас многие отечественные компании проходят через процесс модернизации и оптимизации своего производства», — подчеркнул в своем выступлении Сергей Жишкевич.
Среди основных тем, вынесенных для обсуждения на конференции, были следующие: потенциал и перспективы сотрудничества предприятий России и Германии; успешный опыт повышения эффективности производства, снижения затрат и оптимизации численности производственного персонала; опыт и  технологии подготовки производственных кадров в России и Германии.
Особый интерес участников вызвали доклады, транслирующие передовой опыт и рассказывающие об успешном завершении проектов по повышению эффективности производства, а именно:
«Опыт повышения эффективности производства и оптимизации численности персонала Объединенной металлургической компании». Доклад руководителя направления организации и мотивации труда Объединенной металлургической компании (ОМК) Татьяны Тыртовой;
«Внедрение принципов бережливого производства». Доклад Романа Гана, директора по производству «Соллерс − Набережные Челны».
Большой интерес руководители российских компаний и директора по производству проявили к выступлению Франка Пешеля, Председателя наблюдательного совета Федерального союза REFA, генерального директора компании ORTIM Industrial Engineering, на тему «Немецкие технологии оптимизации производства: опыт REFA и ORTIM Industrial Engineering Gmbh».
Йохен Шольц, генеральный директор компании «ТЮФ ЗЮД Русланд» поделился с коллегами опытом в своем докладе «Разработка и внедрение систем качества на российских предприятиях с учетом опыта немецких компаний».
Одним из основных условий в направлении развития «реального сектора» становится выбор рациональных форм организации производства и использование высокоэффективных технологий, ведь конкурентная борьба уже фактически перешла в область операционной эффективности предприятий.
Наработанный опыт российских и международных компаний, который был наглядно представлен участникам конференции в конкретных цифрах и фактах, доказывает, что практически все предприятия могут изыскать внутренние резервы и повысить эффективность своего производства на 10-40%, сократить сроки изготовления продукции и оптимизировать численность персонала. Причем без значительных инвестиций, а за счет использования технологий организации производства.

Подробную информацию о Конференции можно получить на сайте Industrial Consulting group www.i-c-g.ru и по телефону: +7 (495) 980-62-11.

Генеральным информационным партнером Конференции выступил профессиональный журнал для руководителей «Управление производством».



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».